Василий Орлов: «Проекты государственно-частного партнерства помогут не допустить остановку инициатив в период кризиса»

Приамурье пошло в число регионов, участвующих в антикризисной программе управления инфраструктурными проектами от ВЭБ.РФ.
«Благодаря программе 135 муниципальных и государственных служащих получили доступ к сервисам платформы «Росинфра», большинство из них уже прошли обучение по реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в области спорта, здравоохранения, ЖКХ, благоустройства общественных пространств», — сообщает правительство Амурской области.
Подписать концессионные соглашения с объемом инвестиций более 4 млрд рублей планируется уже до конца текущего года. Речь идет в частности о реконструкции аэропорта Благовещенска, модернизации городской системы наружного уличного освещения.
«В период кризиса проекты ГЧП помогут не допустить остановку запланированных в регионе инициатив по развитию инфраструктуры. В рамках программы Национальный Центр ГЧП окажет содействие в структурировании проектов и поиске инвесторов, наиболее перспективные проекты смогут получить финансирование от ВЭБ.РФ», — отметил глава региона Василий Орлов.
По развитию ГЧП среди субъектов Дальнего Востока Приамурье занимает первое место, а в целом по стране — 12-е. Такое партнерство — один из главных инструментов развития региональной инфраструктуры и привлечения частных инвестиций.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурская область вошла в тройку лучших регионов для трудоустройства
вчера, 17:23 -
АмГУ представит свои проекты на ВЭФ во Владивостоке
1 сентября, 16:59 -
Во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум
1 сентября, 9:01 -
В Белогорске дан старт работе железнодорожного терминала крупнейшего маслоэкстракционного завода России
31 августа, 18:43 -
Амурская область приняла участие в стажировке Минпромторга России
29 августа, 14:34 -
Товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9% за семь месяцев 2026 года
28 августа, 16:08 -
Бюджеты муниципалитетов Приамурья выросли на 20%
28 августа, 12:28 -
Определены даты проведения юбилейного XXX Петербургского международного экономического форума
27 августа, 12:56 -
Торговля через Амур: товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9%
27 августа, 10:27 -
Инфляция в Приамурье замедлилась до 7,5% — что подешевело, а что подорожало
24 августа, 17:41