Амурские эвенки принимают участие в международной олимпиаде по языку и культуре народности

VII международная олимпиада продлится до 19 сентября.
Из-за пандемии мероприятие проводится в онлайн-формате, в виде тестирования и трансляций на территории двух стран. Цель олимпиады — сохранить и возродить исчезающие язык и культуру российских эвенков и китайских орочонов.
Дистанционное участие в конкурсах примут дети и взрослые из Амурской области, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Забайкальского и Красноярского краев, Санкт-Петербурга и Москвы. Со стороны КНР — жители провинции Хэйлунцзян, Орочонского автономного хошуна Внутренней Монголии Китая. Присоединятся к олимпиаде и участники из Франции и США. Всего 257 человек. Они пройдут онлайн-тестирование по эвенкийскому и орочонскому языкам, конкурс «Международный диалог», собеседование «Диалог на эвенкийском языке». В завершении проекта два танцевальных коллектива («Дюгэлдын» из с. Ивановского Селемджинского района и ансамбль из с. Удского Хабаровского края) подготовят концертные номера.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Культура"
-
Более 14 млн рублей направят на ремонт и модернизацию амурских Домов культуры
вчера, 15:00 -
Амурчане могут получить грант на реализацию своих культурных проектов
вчера, 13:41 -
Некоммерческие организации Приамурья поборются за грант на творческий проект
31 января, 8:09 -
Премьера по мотивам пьесы Чехова "Чайка" состоялась в областном театре драмы
30 января, 8:40 -
Ансамбль из Тынды стал победителем международного фестиваля
28 января, 9:00 -
Фестиваль музеев пройдет в Приамурье к его 165-летию
28 января, 8:01 -
Юные читатели оценили обновленную библиотеку в Свободном
27 января, 20:05 -
В Приамурье вспоминают героев блокадного Ленинграда
27 января, 19:36 -
Творческие коллективы Приамурья примут участие в областном фестивале патриотической песни
27 января, 16:53 -
Еще одну модельную библиотеку открыли в Свободном
27 января, 12:02