Жители и гости амурской столицы могут посетить выставку изделий из глины
Более 200 художественных и бытовых изделий из глины собраны на долгожданной выставке известной в Приамурье и за его пределами семьи Гуцан — мастеров из села Солнечное Ивановского района, которые занимаются гончарным искусством. Уже лет 10 авторы не представляли свою керамику на всеобщее обозрение.
Здесь и кувшины разных форм и размеров, и горшки, миски, подсвечники, сувениры, вазы. Изделия декорированы лепниной, росписью, орнаментом, цветной глазурью и даже жидкими глинами. Эффектность некоторым работам придает техника, в которой они выполнены, — сграффито (что означает «выцарапанный»). Отдельные экземпляры — в технике кракле, она привносит дух старины. В последние годы мастера Гуцан не организуют персональные выставки. Но их самобытные работы можно было несколько раз увидеть на Восточном экономическом форуме.
«Добрые отношения, которые у нас с Домом творчества длятся уже больше 20 лет, в общем, заставили нас пуститься в эту дорогу, стряхнуть, как говорится, с себя перхоть, с горшков — пыль. Мы, в общем-то, сильно не готовились. В основном я на дороге, выезжаю там на 8 Марта, перед Новым годом на дорогу, у меня живое общение с людьми. Конечно, оно востребовано. Ну, допустим, китайцы вот уже несколько лет просто оптом скупают», — рассказал народный мастер Амурской области Сергей Гуцан.
Ещё по теме "Культура"
-
Модное дефиле прошло в областной столице в рамках празднования 170-летия
вчера, 20:44 -
Авторы из Хэйхэ и книги золотого фонда: благовещенцев ждёт встреча с китайской литературой
вчера, 16:26 -
Амурчанам-льготникам откроют бесплатный «вездеход» по акции «Культура поMAХимуму»
вчера, 10:33 -
Библиотечный форум Россия — Китай в 2027 году примет Благовещенск
4 июня, 17:37 -
«Дозоры», «Смешарики» и фантастика: Сергей Лукьяненко впервые встретился с читателями в Благовещенске
3 июня, 19:18 -
«Виват, Амур!»: ведущие духовые оркестры страны дали старт масштабному фестивалю в Приамурье
3 июня, 18:35 -
Более полутысячи зрителей собрались на открытие "Виват, Амур!" в Благовещенске
3 июня, 13:09 -
«Виват, Амур!» в регионе: Тында встретила оркестр из Южного военного округа
3 июня, 9:58 -
История в кадре: в Благовещенске открылась выставка к 170-летию города
2 июня, 20:33 -
Юбилейный "Анимур" продлевает прием заявок
2 июня, 17:31
