В рамках «Амурской осени» свои короткометражки представляют 24 режиссера
О любви, фантазиях, надеждах и страхах. В рамках 18 фестиваля кино и театра «Амурская осень» на этой неделе в Благовещенске ежедневно проходит конкурсный показ короткометражных картин. Всего свои работы представят 24 режиссера.
Фильм о том, как может измениться мир, если всех нас заменят роботы. Всего 12 минут на то, чтобы рассказать зрителю целую историю. «Последний день» Александра Дроздова-Тихомирова — одна из 24 короткометражных картин фестиваля. Чтобы оценить творчество могли не только члены жюри во главе с заслуженной артисткой России Татьяной Яковенко, но и зрители, каждый фильм одновременно показывают в двух залах.
Актеры короткометражек чаще всего незнакомы зрителям. Авторы картин — в основном молодые режиссеры. Степан Азарян привез на фестиваль фильм «Банан», а также представил работу своего коллеги Никиты Денисова «Положи мне льда», где Степан сыграл главную роль.
«Получил сценарий, мне прислали ребята. Я сразу понял, что это какая-то интересная история. Я очень так выборочно отношусь, хочется участвовать в каких-то интересных работах, а не везде подряд. Я прочитал и понял, что это очень крутой материал, с которым можно как-то интересно поиграть. Мы встретились, пообщались. На самом деле все было очень быстро сделано», — рассказал актер и режиссер Степан Азарян.
Короткий метр — это отличная возможность показать себя для начинающих режиссеров. Съемки не требуют большого бюджета и времени. Идею картины «Отщепенец» Юлия Орехова вынашивала больше года.
«У нас будут сумасшедшие немножко люди, которые живут под землей. Это антиутопия, на чистоте они помешаны. Они ходят в респираторах, перчатках. Мы отсняли 15 февраля. И вдруг коронавирус, и все люди начинают ходить в масках, они протирают руки и все это. И ты понимаешь, что эта та же самая антиутопия, только еще жестче все. И я думаю, что я наснимала? Что это такое?», — поделилась режиссер Юлия Орехова.
Не только короткометражки, но и полноразмерные фильмы показывают на «Амурской осени». Причем посмотреть их можно и на открытой площадке в сквере областного Дома народного творчества.
«Натянут экран, где мы показываем специальные программы фестиваля, где идут показы фильмов внеконкурсной программы. Выступают артисты на улице. Надеюсь, чтобы нам погода не помешала. А так мне эта форма понравилась, она существует на многих фестивалях. На таких как «Кинотавр», «Киношок» и других», — сообщил президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов.
Показ фильмов продлится до 19 сентября. Итоги конкурса станут известны на церемонии закрытия. Лучших авторов ждут символы фестиваля — статуэтки журавлей.
Ещё по теме "Культура"
-
Сокровища из личных коллекций: выставка "Женский взгляд" открылась в Благовещенске
вчера, 13:23 -
Портал «Культура Амура» делает посещение музеев и театров удобным через MAX
3 марта, 17:48 -
Дальневосточный танцевальный конкурс в Благовещенске будут судить профессионалы из Москвы и Перми
3 марта, 12:51 -
Благовещенский хор покорил жюри на международном конкурсе в Южной Корее
3 марта, 11:22 -
10 работников культуры по земской программе примут в Приамурье в 2026 году
1 марта, 11:20 -
47 благовещенских музыкантов стали лучшими на Дальневосточном музыкальном конкурсе
1 марта, 8:00 -
Более 15 миллионов потратят на обновление Домов культуры в Приамурье
27 февраля, 16:56 -
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
18 февраля, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47 -
Передвижную выставку картин художников области на православную тематику могут увидеть амурчане
16 февраля, 19:08
