Якутск затянуло дымом, а в Магадане ввели режим ЧС из-за пожаров

Пожароопасная обстановка в этих регионах ухудшилась за последнее время.
Площадь лесных пожаров в республике Саха (Якутия) за сутки увеличилась на 181 гектар, добавились три новых очага, сообщается на сайте якутского МЧС. Всего действует 26 природных пожаров. При этом есть угроза задымления в 19 населённых пунктах в нескольких районах региона, но огонь для них опасности не представляет. В ряде территорий и городском округе Якутск задымление было зафиксировано сегодня: шлейф дыма, по данным Минэкологии Якутии, пришёл туда из Горного и Томпонского районов. В городе Якутске местный Роспотребнадзор зафиксировал в воздухе превышение концентрации загрязняющих веществ по взвешенным частицам и порекомендовал жителям соблюдать меры безопасности.
Муниципальный режим ЧС и особой противопожарной безопасности ввели также в городе Магадан из-за обстановки неподалёку от города. В выходные на одной из территорий возник пожар, который угрожал посёлку Сокол и ставил под вопрос работу аэропорта, туда были стянуты дополнительные силы. Огонь также захватил ряд других районов.
«Продолжительность режима ЧС зависит от того, как будет развиваться ситуация с тушением пожара. Что касается особого режима, то продлится он до тех пока не начнутся обильные осадки. Важно понимать, что всё это происходит в черте города Магадана и мы должны отнестись к ситуации максимально серьезно», — приводятся слова главы города на сайте мэрии.
Ещё по теме "Пожары"
-
В областной столице проверили работоспособность пожарных извещателей
вчера, 10:53 -
Пожар с погибшим и пострадавшими произошел в Завитинске
18 января, 16:30 -
В областной столице из горящей квартиры спасли мужчину
15 января, 18:34 -
В центре Благовещенска загорелась квартира – есть пострадавшие
15 января, 15:51 -
Автомобили в огне: свыше 10 пожаров с начала года повредили транспорт или гаражи амурчан
13 января, 9:06 -
В Косицыне при пожаре на зерновом дворе сгорели два трактора
10 января, 14:14 -
Ночная трагедия в Тыгде: на пожаре обнаружено четверо погибших
5 января, 14:12 -
С начала нового года в Приамурье случилось почти 20 бытовых пожаров
3 января, 16:38 -
Пожар охватил нежилой дом в центре Благовещенска
2 января, 18:44 -
В новогоднюю ночь в Благовещенске пожарные спасли восемь человек, включая четверых детей
1 января, 15:21