О том, что на большей части страны начинается очередной сезон видимости пролётов Международной космической станции сообщает «Роскосмос».
В своих аккаунтах в социальных сетях госкорпорация опубликовала график, когда МКС в виде звёздочки заметна над Москвой и Владивостоком. Её яркость может достигать -4 звездной величины, как у планеты Венера. Станция, пролетающая с юго-запада на юго-восток в течение нескольких минут, будет видна и в других городах.
Рассчитать пролёты для своего населённого пункта можно на специальном сайте, где кроме времени, яркости и высоты можно увидеть карту неба и остальные нюансы. Нужно выбрать город в правом верхнем углу, а в списке спутников на главной странице — МКС. И, конечно, нужно дождаться хорошей погоды и ясного неба. График, например, для Благовещенска на ближайшие дни выглядит так:
Смотреть за пролётом станции, когда она будет почти максимальной яркости, получиться до 3 октября, следующий период для наблюдений начнется ближе к концу месяца. Кстати, полюбоваться при желании можно и на другие спутники.