В амурском областном театре кукол новый сезон открыли премьерой спектакля «Принцесса на горошине»
В стартовавшем 57-ом театральном сезоне зрителей ожидает много приятных сюрпризов.
Ростовые куклы, весёлые дети и родители — в день премьеры здесь все почти как обычно. За исключением мер профилактики: на входе гостей встречают администраторы с бесконтактным термометром и дезинфектором. Взрослые обязаны быть в масках. Театральный сезон открывается спустя полгода после вынужденного перерыва очной работы.
«На удалёнке сидели, можно даже так сказать. Кто интересуется, допустим, соцсетями — инстаграм там и так далее. У нас там свои блоги. Где мы стихи читали, сказки рассказывали детям. Сегодня первый день. Ну, дай бог, чтобы все это было дальше», — отметил актер Амурского областного театра кукол Олег Николаев.
«Мы очень рады, что сегодня открылся, наконец-то, театр. Очень долго ждали», — рассказала Татьяна Ярмак, пришедшая на спектакль с внучкой.
Премьеру «Принцесса на горошине» поставила творческая группа из Санкт-Петербурга. Режиссер Чакчи Фросноккерс, художник Ульяна Елизарова и хореограф Александр Лялюшкин. Их трио уже запомнилось амурскому зрителю благодаря громким спектаклям «Господа Скотинины» и «Мцыри». Команда единомышленников способна воплотить самые необычные идеи. Это касается и сказки Андерсена, во многом поучительной не только для детей, но и для взрослых.
Пока двери театра были закрыты для зрителей, коллектив усердно работал. Актеры репетировали и в любой момент были готовы выйти на сцену. Этот месяц обещает быть богатым на премьеры. Уже в предстоящие выходные здесь покажут еще одну новинку: «Сказка о храбром ягнёнке» хабаровского режиссера Виктора Скоморошко. А затем представят спектакль «Серебряное копытце».
«Первыми зрителями, единственными, были члены коллегии, которая проходила 21 марта. И все, и нас закрыли. И поэтому это все новое, это все замечательное, это все потрясающе красивое! Это все задорное и веселое! Это все знакомые названия совершенно незнакомых спектаклей», — сообщила директор Амурского областного театра кукол Лидия Потёмкина.
Все три новых спектакля успел посмотреть в работе главный режиссер театра кукол Петр Александрович Козец. Но премьерные показы заслуженный артист России так и не застал. В новый сезон без своего бессменного руководителя коллектив входит впервые за 34 года, помня обо всех наставлениях мастера.
Попасть на новинки октября будет не так просто. В целях безопасности наполняемость зала сокращена наполовину. Впрочем, вынужденные меры не пугают актеров: они готовы работать с прежней отдачей для каждого гостя. За полгода вынужденной разлуки со зрителем, все очень соскучились по живым эмоциям и аплодисментам.
Ещё по теме "Культура"
-
Приамурье продолжает модернизацию сельских читален по нацпроекту "Семья"
вчера, 20:55 -
"Амурская осень-2026": международный фестиваль кино и театра завершается в Благовещенске
18 сентября, 19:44 -
Амурский зритель оценил семейный блокбастер "Как Иван в сказку попал"
18 сентября, 19:14 -
В Амурском Доме народного творчества откроют библиотеку с редкими изданиями
18 сентября, 16:59 -
В Благовещенске откроется библиотека с акцентом на молодых мам
18 сентября, 14:57 -
Актриса Елена Борзова даёт мастер-классы юным театралам Приамурья
18 сентября, 12:25 -
В сердце тайги: самая северная библиотека Приамурья стала точкой притяжения жителей Соснового Бора
18 сентября, 8:33 -
"Ионыч" на гастролях: молодые актёры Вахтанговского театра адаптировали Чехова для сцены Благовещенска
17 сентября, 19:09 -
В Благовещенске открылась выставка китайской живописи о Севере
17 сентября, 17:56 -
Где оживают былины: благовещенских детей учат русской культуре через игру и творчество
17 сентября, 12:51
