В АмГУ создают студию, из которой в прямой эфир выйдут российские космонавты

В Амурском государственном университете заканчивается сооружение мобильной студии, откуда будет вестись трансляция Всероссийского молодежного космического фестиваля «Космофест Восточный-2020». Студия соединит Приамурье с Байконуром, с которого 14 октября стартует очередная экспедиция на МКС, и станет одной из ключевых площадок фестиваля.
Космофест стартует в Приамурье в среду, 14 октября. Фестиваль проводит Амурский государственный университет при поддержке Роскосмоса и правительства региона. Космофест объединит школьников, студентов и ведущих представителей ракетно-космической отрасли России. Главными гостями фестиваля станут российские космонавты – герои России Михаил Корниенко и Валерий Токарев.
Трансляция фестиваля будет вестись онлайн. Присоединиться к просмотру можно по ссылке https://vk.com/kosmofest_2020.
Откроется Космофест утренним космическим шоу из новой студии в АмГУ. Гостями прямого эфира станут космонавт Валерий Токарев и ректор Амурского государственного университета Андрей Плутенко.
В этой же студии чуть позже обсудят перспективное развитие космодрома «Восточный» и возможности трудоустройства. Спикерами будут генеральный директор АО «ЦЭНКИ» Андрей Охлопков и выпускники АмГУ, которые сейчас работают на космодроме «Восточный».
Одним из главных событий Космофеста станет пуск ракеты с космодрома Байконур. Благодаря подключению к онлайн-трансляции зрители и участники Космофеста увидят пуск ракеты-носителя «Союз» с пилотируемым кораблем, на борту которого в экспедицию на МКС отправится очередной экипаж. Начало подключения – 14.00. Впервые трансляция запуска будет вестись с Останкинской телебашни. Телемост соединит «Останкино», космодром Байконур, Международную космическую станцию и Амурскую область.
Слова напутствия космонавтам на борту корабля из студии в Благовещенске произнесут гости космического фестиваля – космонавты Валерий Токарев и Михаил Корниенко, а также студенты российских вузов. Пуск с Байконура запланирован на 14.45.
В 16.00 студия в АмГУ соберет школьников, которые смогут пообщаться с космонавтами, приехавшими на Космофест. Валерий Токарев совершил два полета в космос – в 1999 и 2005 году, в общей сложности налетал 199 суток. Михаил Корниенко также совершил две экспедиции на МКС – в 2010 и 2015 годах, и провел в космосе 516 дней.
Встреча пройдет в формате «100 вопросов космонавту». Трансляция также будет идти онлайн.
Продолжится фестиваль в четверг, 15 октября. С подробной программой Космофеста можно ознакомиться по ссылке.
Ещё по теме "Общество"
-
Жилищные условия в 2025 году улучшили 39 амурчан из районов Крайнего Севера
вчера, 18:30 -
Окунаться можно, пить – нельзя: Роспотребнадзор проверил воду перед Крещением
17 января, 19:09 -
От этноспорта до искусственного интеллекта: амурские НКО выиграли федеральные гранты
17 января, 15:04 -
Десяток общественных мест для купаний ждут амурчан на Крещение. Как безопасно окунуться в прорубь?
16 января, 19:58 -
"Амурский мститель": как амурчанин воссоздаёт в натуральную величину машины военного времени из снега
16 января, 18:49 -
Прокуратура вернула амурчанам 1,6 млрд рублей зарплатных долгов. Губернатор наградил отличившихся
16 января, 17:42 -
Освященная вода и теплые палатки: что готовят на Крещение на пляже "Пограничный" в Благовещенске
16 января, 16:15 -
Мир добрых людей: в Благовещенске помогают многодетной семье, оставшейся без дома
16 января, 14:54 -
Герои в форме: инспекторы ДПС спасли жизнь 4-летней девочке в Благовещенске
16 января, 13:58 -
Поиск работы и сотрудников в Приамурье переходит в новый формат
16 января, 13:01