Амурчан приглашают посетить персональную выставку «Небо и земля» хабаровского художника Ильи Керницкого
На открытии живописец устроил перфоманс и написал новую картину.
«Я говорю, что так кисточкой нельзя сделать. У кисточки свои особенности. Видите, как я мазнул. Краска прозрачная, а может быть густая. Один и тот же цвет дает разные эффекты». Меньше 20 минут и на холсте появляется морской пейзаж. Так хабаровский живописец Илья Керницкий решил удивить немногочисленных гостей презентации своей персональной выставки. Работает в основном мастихином (маленьким шпателем), нанося слой за слоем масляные краски, что придает изображению объем и глубину цвета.
«Занимаюсь пленэром и стараюсь не пропускать эти моменты. На пленэре надо работать быстро. Потому что туча она уходит быстро. Было одно, свет другой, особенно на море. Поэтому с годами я пришел к тому, что мне надо быстро это все делать. Даже если я делаю абстрактную картину», — поделился художник Илья Керницкий.
В двух залах представлено более 50 работ. Половина написана во время пленэров в Китае — в провинции Аньхой, где художник не только пишет сам, но и обучает студентов. Этюды из Поднебесной, на выставке в России впервые. Вторая часть работ — приморские дальневосточные пейзажи. С этими скалами связана целая история.
«Илья, про это место он уже был там не в первый раз. Но то, что это место было изображено на денежной купюре, об этот мы узнали уже позже. Туристы, они все хотят себе на память именно эти скалы, 2 брата, которые были на денежной купюре эти были изображены», — добавил друг художника Евгений Савченко.
Работать выставка будет до 6 декабря! Гостей ждут в областном краеведческом, куда можно прийти с соблюдением всех противоэпидемических мер. Для тех, кто хочет посмотреть виртуальную экскурсию, обзор размещен на сайте музея.
Ещё по теме "Культура"
-
Амурский народный хор споёт в финале всероссийского фестиваля в Москве
вчера, 13:26 -
Международный проект «От Бреста до Маньчжурии» представили в Амурском краеведческом музее
вчера, 9:09 -
Работников культуры Приамурья с 2 ноября отправят на обязательный онлайн-курс
18 октября, 17:07 -
От курсов до своего дела: год работы швейной мастерской в Благовещенске
18 октября, 14:04 -
"Неисчерпаемый родник наш": в Благовещенске открылась выставка к 225-летию Владимира Даля
16 октября, 11:01 -
В Приамурье принимают заявки на выставку «Северные традиции»
15 октября, 15:44 -
Первый слёт казачьей молодёжи Дальнего Востока прошёл в Благовещенске
13 октября, 17:52 -
Школьники смогут поздравить Деда Мороза и выиграть поездку в Великий Устюг
13 октября, 12:54 -
В Благовещенске отреставрировали памятник Ленину на улице Горького
12 октября, 16:35 -
За месяц амурчане купили больше 1 000 билетов по «Пушкинской карте»
11 октября, 9:27
