Василий Орлов посетил новые модернизированные мастерские на базе Амурского аграрного колледжа

На базе Амурского аграрного колледжа открылись пять современных мастерских. Четыре из них в благовещенском отделении, и еще одна в Серышево. На обновление учебного заведения было выделено 13 миллионов рублей из областного бюджета и 44 – из федерального.
В модернизированные мастерские уже поступили новые трактора пресс-подборщики, анализаторы молока, лаборатория ПЦР, анализаторы клейковины, лабораторный комплекс по исследованию почвы, фармакологическая лаборатория и даже гидропонная установка.
Новые учебные залы посетил глава региона. По его словам область ощущает большой дефицит кадров рабочих профессий. На сегодняшний день в Приамурье около 50 тысяч вакансий, из которых 40 – в отрасли строительства. Василий Орлов подчеркнул, что власти области готовы рассматривать доплаты для студентов, которые проходят дуальное обучение.
«Открытые на базе аграрного колледжа лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, позволят готовить студентов с учетом современных реалий производства, и сделают выпускников колледжа востребованными на рынке труда. В настоящее время в области реализуется большой набор мер поддержки. Выплачиваем 150 тысяч рублей единовременно для молодых специалистов. Имеются специальные ипотечные программы, это и «Сельскохозяйственная ипотека» и «Дальневосточная ипотека», которые позволяют молодым специалистам обеспечить себя жильём в сельских территориях», — сообщил губернатор области.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Посевная в Приамурье сдвигается из-за аномальной влажности
сегодня, 14:26 -
Новый рекордный сорт амурской сои отправили на испытания в Госсорткомиссию
1 апреля, 16:22 -
Подготовка к посевной кампании завершается в Амурской области: соя займёт 905 тысяч гектаров
31 марта, 20:38 -
Амурские аграрии опережают график ремонта техники: 90% готово к посевной
30 марта, 19:39 -
Два новых сорта сои из Амурской области попали в Госреестр
24 марта, 14:19 -
В Новоалександровке готовят к запуску современные агроклассы по нацпроекту
16 марта, 15:19 -
Амурские аграрии отправили в Китай и Монголию более 2 тысяч тонн кукурузы
14 марта, 17:32 -
Анализ почвы со спутника и помощь ИИ: какие новые решения внедрят амурские аграрии для развития сельского хозяйства
13 марта, 19:05 -
9,4 тысячи птиц в амурских хозяйствах получили прививки от птичьего гриппа
10 марта, 11:54 -
Почти 1,5 миллиарда рублей потратят на развитие агропромышленного комплекса Приамурья в этом году
5 марта, 19:43