Амурчане с ограничениями по здоровью участвовали в фестивале «Когда мы вместе, мы сильнее» в онлайн-режиме
Стихи амурских поэтов и патриотические песни — в Благовещенске подвели итоги фестиваля «Когда мы вместе, мы сильнее». В нем участвовали дети и взрослые с ограничениями по здоровью. В этом году условия изменились из-за коронавирусных ограничений. Творческие работы представили онлайн.
Чтобы исполнить этот номер не голосом, а жестами и представить на фестиваль, слабослышащие ученики благовещенской восьмой школы репетировали несколько месяцев. Старались уложиться в ритм песни, передать настроение эмоциями. Над постановкой трудилась целая команда ребят, родителей и педагогов
«Специалист у нас не простой — это наша выпускница. Педагог слабослышащий. Окончила московское Щукинское училище театральное. Дается текст, объясняется, о чем эта песня. Как передать можно ее, какими жестами, какими движениями. Все это разучивается, синхронизируется», — объясняет заместитель директора школы-интерната №8 Валентина Лысенко.
Помимо исполнения песен участники фестиваля читали стихотворения, танцевали, играли на музыкальных инструментах, мастерили поделки. Воспитанники благовещенской Центральной детской школы искусств с ограничениями по здоровью таким образом развивают творческие способности, улучшают коммуникативные навыки и концентрацию, подтверждают педагоги.
«Для детей он все равно является конкурсом, потому что они чувствуют дух состязания. Если получают какую-то награду, это дает повод еще больше заниматься, развиваться. Двигает на дальнейшее творчество. Воодушевляет как преподавателей, так и родителей, которые занимаются с ними вместе», — рассказала преподаватель Центральной детской школы искусств Благовещенска Лариса Райкова.
Всего на фестиваль поступило около полусотни творческих работ. Из-за пандемии на церемонию награждения лучших смогли пригласить лишь несколько представителей участников. Организаторов порадовало разнообразие тем номеров.
«Очень много песен было посвящено 75-летию Победы, песни о Родине, о Благовещенске. В номинации «Инструментальный жанр» у нас были представлены работы игры на гитаре, фортепиано. Приятно было, что играли именно песни на слова наших амурских поэтов — Завальнюка. Читали стихотворения Игоря Еремина о природе», — прокомментировала режиссер Благовещенского городского дома культуры Елена Гиямова.
Выступления участников фестиваля войдут в большой онлайн-концерт. Видео опубликуют на YouTube-канале Городского дома культуры.
Ещё по теме "Общество"
-
В Приамурье в два раза выросло количество бывших участников СВО, ставших самозанятыми
сегодня, 7:26 -
В областной столице распахнет свои двери каток "Гагарин лед"
вчера, 21:04 -
Преследования, испытания и авантюры: амурчан зовут на приключенческий фильм "Волчок"
вчера, 20:40 -
Начинающие и опытные бизнесмены области поделились своим опытом с амурчанами
вчера, 20:08 -
Фейки, суверенитет, ответственность: ключевые темы выступления Рифата Сабитова в Москве
вчера, 18:32 -
Книги, корм для животных и окопные свечи: итоги года амурского волонтёрства
вчера, 15:58 -
Операция «Лев»: инспекторы ГИБДД экстренно доставили роженицу в перинатальный центр
вчера, 14:03 -
В областном центре вернули тепло в дома, оставшиеся накануне без ресурса из-за порыва труб
вчера, 12:01 -
В Свободном завершили основной этап строительства пассажирского комплекса станции "Юность"
вчера, 10:06 -
Около 100 килограммов наркотиков изъяли в регионе во время профилактической акции "Чистое поколение - 2025"
вчера, 9:07
