В Белогорском и Ромненском районах вступили в должность главы округов

В Белогорском и Ромненском районах вступили в должность главы округов - gtrkamur.ru

Отмечается, что после преобразования районов в округа, у глав появится больше полномочий — в том числе финансовых.

Главами вновь образованных муниципальных округов стали Денис Инюточкин и Анатолий Опаленко. Закон области о преобразовании Белогорского и Ромненского районов в округа был принят в мае этого года. Выборы депутатов состоялись в сентябре, а в ноябре прошли и конкурсы на замещение должностей глав. По их итогам главой Ромненского округа стал Анатолий Опаленко, а в Белогорском районе этот пост занял Денис Инюточкин. Сегодня им торжественно вручили символы власти, герб и флаг Амурской области.

Напомним, муниципальный округ — это альтернатива прежним муниципальным районам с одноуровневой системой управления и единым бюджетом. Упраздняются сельсоветы, уходит разделение полномочий на «районные» и «местные». У сельских поселений за счёт укрупнения территории появляется возможность участвовать в государственных программах и национальных проектах.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Власть"