12 домов сегодня возводятся в Приамурье с привлечением средств дольщиков
По новой, безопасной схеме: деньги хранятся на счетах эскроу. Ближайшая сдача в эксплуатацию такого объекта состоится через год, озвучили на пресс-конференции в областном правительстве. Рассказали представители Минстроя и о мерах поддержки обманутых недобросовестными компаниями амурчан, которые стали дольщиками до нововведения.
Сегодня в регионе реализуются два механизма помощи. Первый — предоставление денежной компенсации. Такой мерой воспользовались 388 человек, общая сумма, выплаченная им из областного бюджета, — более 386 миллионов рублей. В реестре остаются еще 63 амурчанина. Один претендует на компенсацию, остальные — на жилплощадь, которую планируется возвести без торгов. Суть идеи — привлечение инвестора, который выделит в новом многоквартирном доме 10 процентов жилья дольщикам. Земельный участок такой компании выдан в благовещенском микрорайоне Тепличный. Большая стройка начнется в следующем году и закончится в 25.
«Строительство жилищного комплекса будет реализовываться поэтапно. И в ходе строительства будет очередность граждан удовлетворяться. То есть не сразу 62 человека получат жилые помещения, а по мере строительства этапов дома», — пояснила начальник отдела министерства строительства и архитектуры Амурской области Татьяна Слепенкова.
Ещё по теме "Строительство"
-
Восстановление здания бывшего кардиоцентра в Благовещенске продолжается
4 сентября, 13:30 -
В Новокиевском Увале модернизируют общественную баню
26 августа, 9:15 -
У будущего ФОКа в Февральске появляется фундамент
25 августа, 12:46 -
Новая газовая котельная в Благовещенске готова почти наполовину
22 августа, 12:27 -
Амурская область перевыполнила план по строительству жилья на 43%
21 августа, 12:08 -
Пять этажей готово: на «Золотой миле» в Благовещенске строят пятизвездочный отель
21 августа, 10:51 -
Амурскую область признали «Эталоном стабильности» в строительной отрасли России
17 августа, 16:23 -
Почти 500 арендных квартир уже заселено в Приамурье по президентской программе
13 августа, 13:11 -
Строительство ФОКа в Чигирях отстает от графика, но должно завершиться к ноябрю
13 августа, 11:24 -
Первый этаж — для младших классов, второй — для старшеклассников: новая школа в Экимчане готова на 95%
11 августа, 14:57
