Построить ясли на 50 мест собираются в посёлке Магдагачи
Подрядчик уже определён. До конца декабря бригада должна снести ветхое здание, которое последние несколько лет каждый раз латали перед приёмкой. Недавно северный муниципалитет вошёл в нацпроект «Демография», к собственным накоплениям ему добавили деньги из федерального и областного бюджетов.
Из старого здания магдагачинских яслей можно смело музей делать: тут еще сохранились завалинки и деревянные окошки. Но внутри находиться уже небезопасно.
«Проблема заключается в том, что здание построено в 1980 году. И, естественно, мы видим, что оно нуждается в капитальном ремонте. У нас очень сильно просела крыша. Во время дождей происходит протекание. Проблема и в стенах здания. Стены отходят от фундамента», — рассказала старший воспитатель детского сада «Сказка» Юлия Смолина.
Во дворе стоит основной корпус детского сада. Он старше деревяшки, но крепче, уверены воспитатели. Отсюда в сорокаградусные морозы они носили завтраки и обеды малышам в ясли. А в прачечную через двор — белье. По новому проекту, показывает специалист районной администрации Ольга Грекова, и постирать, и накормить детей можно будет в одном здании. Пристройку соединят тёплым коридором. Сдать долгожданный объект обещают в ноябре следующего года. Родители уже спрашивают, когда приводить детей.
«Мамочки обращаются. Даже с детьми, которым 2 месяца, — они готовы отдавать. Естественно, пока мы, наверное, не сможем предоставить такую услугу, но по возможности всех деток по возрасту подбирать будем», — отметила заместитель начальника отдела образования администрации Магдагачинского района Ольга Грекова.
Детей из садика, который вот-вот превратится в стройплощадку, перевели в это здание вместе с воспитателями. Докупили новые кроватки, доставили шкафчики.
«Для двух групп мы предусмотрели, для 52 человек, две отдельные площади. Остальные 40 человек были расформированы, перераспределены в группы, произошло переуплотнение групп», — пояснила заведующая детским садом «Сказка» Анна Быченко.
В этой, к примеру, группе сразу 12 новеньких. Воспитатель говорит, сейчас прибавление не заметно: посещаемость перед Новым годом всегда падает, да и коронавирус вмешался. Ну а вообще, чем больше малышей, тем игры разнообразнее.
«Ребятишки большие, уже слёз не было. Встретились, познакомились, с играми, с плясками», — добавила воспитатель детского сада «Сказка» Эльвира Вознюк.
Чтобы разместить здесь малышей из другого филиала детского сада, пришлось отказаться от полноценного набора групп. В очереди остались 60 мальчиков и девочек — это жители посёлка, которым ещё нет трёх лет. Но тех, кто к лету достигнет этого возраста, возьмут. Руководство сада планирует открыть набор на 3 месяца раньше обычного.
Ещё по теме "Общество"
-
Жители области могут помочь амурчанке в борьбе с раком
вчера, 20:13 -
Пенсионеры из 19 муниципалитетов области продемонстрировали свои навыки владения техникой
вчера, 19:55 -
Амурчане включились в акцию "Красная гвоздика" в поддержку ветеранов
вчера, 17:27 -
Штраф до 100 тысяч: в Благовещенске продолжают ловить нарушителей на электросамокатах
вчера, 16:34 -
Первомайский парк в Благовещенске открыл сезон
вчера, 10:04 -
Выборы в Приамурье: единый день голосования назначен на 20 сентября
20 апреля, 10:09 -
Систему ухода за амурчанами в возрасте и с инвалидностью развивают в регионе
20 апреля, 9:18 -
20 тонн мусора убрали с улиц Белогорска: в Приамурье продолжаются весенние субботники
19 апреля, 21:00 -
Приамурье присоединяется к общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью"
19 апреля, 19:29 -
Благовещенцев зовут в праздничную колонну на день рождения города
19 апреля, 14:22
