В Амурской области наступила астрономическая зима

Астрономическая зима ворвётся в Россию примерно через час. А на долготе Приамурья этот период уже наступил. Прошедший воскресный день стал самым коротким в году, он продлился всего 8 часов 3 минуты. Обзор погодных условий представляет Елена Печкина, специалист Амурского гидрометцентра.
21 декабря в 13:02 по московскому времени в России — зимнее солнцестояние и астрономическая зима.

21 декабря в северное полушарие приходит астрономическая зима. В день зимнего солнцестояния Солнце достигает самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Южного полюса. А вот от Северного полюса солнце «отворачивается» на целых 174 дня. В северном полушарии — время самых коротких дней и самых длинных ночей. Чем больше географическая широта места, тем короче день и тем больше изменчивость пропорции «день-ночь».
На долготе Амурской области этот период начался 20 декабря и будет продолжаться несколько дней. В воскресенье восход солнца в Благовещенске наступил в 08:26, заход солнца в 16:29, световой день — восемь часов три минуты. Такая продолжительность дня сохранится до 25 декабря включительно, и с 26 по 31 декабря световой день увеличится на три минуты.
Солнце на лето, зима на мороз. Закончилась вторая декада декабря и можно подвести промежуточные итоги.
Несмотря на значительное похолодание в середине декады, последние два дня уравновесили цифры и в целом на большей части территории области температурный фон оказался выше климатической нормы. Исключение составил только Тындинский район, где все 10 дней было стабильно холодно.

С количеством осадков чуда не случилось и даже для традиционно малоснежного декабря снега выпало очень мало. Дефицит осадков наблюдается по всей территории области, в отдельных районах, например в Константиновском, снега не было вовсе.
Снежный покров залегает повсеместно, но высота небольшая, и везде гораздо меньше нормальной. Максимальная высота сугробов отмечается в Селемджинском районе, но и здесь на 5-7 сантиметров меньше положенного.
Ледостав установился на всех малых и основных реках, за исключением участков рек в непосредственной близости к Гидроэлектостанциям. На Амуре толщина льда от 76 сантиметров в районе села Джалинда, до 28 сантиметров в Иннокентьевке в Архаринском районе.
В настоящий момент на территории континентального Дальнего Востока установилась довольно стабильная погода, которую определяет антициклон, зональный воздушный перенос и малоградиентное поле высокого атмосферного давления.
Существенных осадков не ожидается, температурный фон близкий к норме и выше нее. Ночью морозы до 23-30 градусов, днем температура воздуха 11-16 ниже ноля.
К пятнице с прохождением неглубокого циклона на юге возможен небольшой снег и с затоком полярного воздуха на всей территории области похолодает в среднем на 10-12 градусов.
Ещё по теме "Погода"
-
Очередной циклон посетит Приамурье уже в воскресенье
15 января 2021, 18:40 -
Морозный туман и порывистый ветер: погода в Приамурье на 16 января
15 января 2021, 17:30 -
На севере Приамурья температура опустится до -43°С: погода на 15 января
14 января 2021, 16:23 -
Ночью в Приамурье выпадет небольшой снег: погода на 14 января
13 января 2021, 18:01 -
Снег и морозы: погода в Амурской области на 13 января
12 января 2021, 17:30 -
Слабый ветер и небольшой снег: погода в Приамурье на завтра
11 января 2021, 17:28 -
"Скоро атмосферные процессы будут настраиваться на весенний лад": прогноз от синоптиков амурского гидрометцентра
11 января 2021, 15:51 -
Небольшой снег и до -40°С: прогноз погоды на 11 января в Амурской области
10 января 2021, 18:40 -
Переменная облачность и до - 30 °С: прогноз погоды в Приамурье на 10 января
9 января 2021, 15:50 -
Морозный туман и сильный ветер: погода в Приамурье на 9 января
8 января 2021, 14:59