Приюты для бездомных животных на базе вагончиков могут появиться в Амурской области

С такой инициативой выступило амурское управления ветеринарии.
Подобный опыт для временного содержания животных хотят перенять у Камчатки, где его успешно реализовали. По данным управления, чтобы создать нужное количество приютов в области необходимо 67 миллионов рублей. Использование модульных конструкций дешевле капитального строительства, стоимость одной — 1,9 миллиона рублей, сообщил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов сегодня на заседании под руководством главы региона Василия Орлова.
Вагончик представляет собой помещение 3 на 12 метров, к которому прилегает выгульная площадка размером 4 на 10 метров. Использовать их можно под разные цели: от административных до карантинных. При этом содержание собак предполагается в уличных вольерах с тёплыми будками, говорится на сайте амурского ветуправления.
Уточняется, что в конце 2020 года областной бюджет выделил 25 миллионов рублей на покупку приюта в Благовещенске. Его планируют открыть в феврале, там будут принимать бездомных животных из областного центра, центральных и южных районов области. Также решается вопрос создания крупного приюта в Шимановске. В настоящее время точки для временного содержания животных уже работают в Свободном, Тынде, Белогорске, ЗАТО Циолковском, Завитинском и Серышевском районах. Но в части территорий области, таких как Архаринский, Селемджинский, Мазановский, Магдагачинский и Тындинский районы, есть трудности: вольеры для собак там были построены ещё в 2014 году, но в настоящее время из-за халатности местных властей они пришли в негодность.
Ещё по теме "Животные"
-
По следам и гнёздам: в амурских заказниках стартовали весенние учёты медведей и птиц
сегодня, 10:52 -
520 кошек и собак стерилизовали в Приамурье со скидкой
сегодня, 10:14 -
Сезон охоты открылся: за неделю инспекторы выявили 56 нарушений
вчера, 12:09 -
Собака без намордника покусала ребёнка в Зее: владельцу придётся заплатить 40 тысяч
21 апреля, 17:11 -
Инспектор охотнадзора запечатлел ондатру в Октябрьском округе
21 апреля, 13:04 -
Амуру и Зее не страшен снег - пернатые ждут четырех птенцов в Березовском заказнике
20 апреля, 14:31 -
Шесть собак без присмотра: пенсионерка из Благовещенского округа получила штрафы
17 апреля, 13:09 -
Журавли из Муравьевского заказника готовятся стать родителями
16 апреля, 8:11 -
Весна в заказнике: семейную пару уток заметили в Муравьевском
15 апреля, 11:54 -
Глухариные песни и миграция косуль: весенняя жизнь диких животных в Приамурье
14 апреля, 14:38