Спасатели призывают амурчан не выезжать на лед Бурейского и Нижне-Бурейского водохранилищ

Это излюбленные места для почитателей зимней рыбалки. Зачастую выход на поверхность водоемов несет опасность для жизни. Только в текущем сезоне там ушли под лед уже несколько автомобилей, к сожалению, не обошлось без жертв.
Водохранилища двух ГЭС, находящихся друг от друга на сравнительно небольшом расстоянии, не успевают покрыться льдом безопасной толщины, комментируют специалисты. В настоящий момент воду сковало там не более чем на 20 сантиметров, а уже в пяти километрах от береговой линии толщина покрова и вовсе едва достигает 3 сантиметров. По нему опасно даже просто ходить, не говоря уже о транспорте. Спасатели призывают амурчан к благоразумию.
«Вода не успевает покрыться льдом, а если и успевает в минусовые температуры в 40 градусов, то лед образовывается не толстый и он покрывается снежным покрывалом, не заметите, как попадете в ловушку. Глубина в районе береговой черты составляет до 12 метров», — рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев.
Ещё по теме "Общество"
-
Экстремально низкие температуры накрыли амурский север
сегодня, 20:30 -
Специалисты ГСТК вывезли из села Верхнеблаговещенское 800 тонн льда
сегодня, 17:23 -
Сварка труб временного водопровода в Свободном завершена
сегодня, 13:45 -
В космогородке презентовали дизайн-проекты школы и сквера
сегодня, 13:25 -
Благовещенск присоединился к всероссийской акции «Тёмная улица»
сегодня, 13:00 -
Порядка 950 тысяч дальневосточников смогут в этом году воспользоваться субсидированными авиабилетами
сегодня, 11:02 -
Рабочая поездка Василия Орлова в Райчихинск: ремонт детской поликлиники и строительство нового школьного стадиона
вчера, 20:55 -
Пожилым жителям залинейной части Свободного, где введён локальный режим ЧС, помогают волонтёры
вчера, 19:15 -
В Благовещенске начал работать «Дорожный патруль»
вчера, 18:00 -
Василий Орлов: «Хорошее состояние дорог напрямую зависит от качества их обслуживания»
вчера, 17:04