Самую старую ель в Благовещенске нашёл учёный-энтузиаст

Хвойному дереву более сотни лет. Оно растёт в Левашовской роще у набережной реки Зея.
Диаметр ствола ели — 70 сантиметров, а предполагаемый возраст от 175 до 116 лет, при годовом приросте от 2 до 3 мм. Это установил кандидат сельскохозяйственных наук, начальник Благовещенского районного отдела Амурского филиала Россельхозцентра Павел Жирнов, который занимался определением возраста благовещенских деревьев. В прошлом году он назвал старейшие городские сосну, дуб, тополь, лиственницу, карагач, а в этом — обновил список деревьев-долгожителей, сообщает Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области в своём аккаунте в соцсети.
По данным Павла Жирнова в Левашовской роще находится и самая старая липа в областном центре — ей от 185 до 123 лет, она внутри пустая, но живая. Ранее звание самой старой носила липа на территории ДальГАУ.
Роща с возрастными деревьями примечательна своей историей. Рядом находится Левашовская дача — дом, который принадлежал купцу 1 гильдии Василию Левашову. В здании после окончания Великой Отечественной Войны было управление по делам японских военнопленных, а в роще — лагерь, где содержались японские солдаты и офицеры. Об этом месте существуют городские легенды, в которых говорится о призраках.
Ещё по теме "Общество"
-
В Моховой Пади открыли памятник Герою России Виктору Дубынину
вчера, 19:05 -
Более 240 студентов получат комфортные условия: в Свободном ремонтируют общежитие колледжа
вчера, 17:32 -
Жалобы на перекрытые проезды и проблемы с дорогами проверили в Благовещенском округе
11 сентября, 12:05 -
Руководители отделений амурских муниципалитетов осваивают управление беспилотниками
11 сентября, 9:32 -
Забота о семье начинается с работы: Приамурье внедряет корпоративный демографический стандарт
10 сентября, 19:26 -
Более 9 тонн крышек из Приамурья пойдут на переработку — вырученные деньги направят на выпуск мальков в Зею
10 сентября, 12:41 -
В Благовещенске школьники и родители получают психологическую помощь через чат-бот
10 сентября, 12:27 -
Более 100 амурчанок решили сохранить беременность после помощи специалистов
10 сентября, 10:25 -
Чигиринское водохранилище станет площадкой юбилейного чемпионата по сбору мусора
10 сентября, 10:10 -
Второй Демографический форум Амурской области начинает работу сегодня
10 сентября, 8:46