Две из них разместились в филиале прогимназии по улице Хмельницкого, где обустроили игровые, раздевалку, буфетную, прачечную, медицинский кабинет. Еще одна стала частью детского сада номер 55 и расположилась в корпусе по Ленина, 283.
Здесь ориентированы водопровод, системы канализации, теплоснабжения, вентиляции. Группу на 20 малышей оборудовали пожарной и охранной сигнализациями, видеонаблюдением. С 2017 года в Благовещенске было создано 470 дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до 3-х лет.
«Город Благовещенск самостоятельно вложил финансовые средства, а также выделил средства на ставки для того, чтобы здесь работали профессиональные, подготовленные воспитатели и, как мы говорим, нянечки, помощники воспитателя… Помещения соответствуют всем требованиям — и предъявляемым СанПиН, и пожарной безопасности», — рассказала Светлана Яковлева, министр образования и науки Амурской области.