Как поясняется в инстаграм-аккаунте ведомства, уголовное дело против заведующей отделением гематологии Ирины Батурской, заведующей отделением эпидемиологии Галины Платовой и заместителя главного врача по лечебной работе Аси Серга относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вследствие чего, по закону РФ лица, совершившие подобное преступление освобождаются от уголовной ответственности, если со дня преступления прошло два года. Уголовное преследование не прекращается только в случае если преступник уклоняется от следствия или суда. В данном случае такого не происходило.
Как уточняет благовещенский суд, несогласие потерпевших и законных представителей потерпевших не является препятствием для прекращения уголовного дела.
Отметим, что постановление суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.