Поиск части ракеты-носителя «Союз-2.1» продолжается
В Зейском районе до сих пор ищут часть ракеты-носителя «Союз-2.1», запущенной с Восточного 18 декабря.
Для этого задействовали дополнительный вертолет, сообщает местная администрация. А уже обнаруженные блоки вывозятся на космодром. Тем временем на Восточном продолжается возведение стартового комплекса под ракету «Ангара».
Вторая очередь космодрома включает в себя более 200 сооружений. Монтаж оборудования шел даже в праздники, сообщает Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры. Завершается сборка корпуса вакуумной установки весом более 130 тонн и диаметром 9 метров. В камере будут испытывать на герметичность агрегаты, системы и отсеки космических аппаратов и пилотируемых транспортных кораблей. Специалисты подрядной организации уже собрали основные детали корпуса. Затем следует монтаж технологических систем.
Напомним, что оборудование огромных размеров везли Северным морским путем на специальном судне. А затем, уже по земле, — на 7 автопоездах. Доставка вакуумной установки и пускового стола была одним из главных событий минувшего года для Восточного. Первый старт ракеты-носителя «Ангара» с амурского космодрома запланирован на 2023 год.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Международную космическую станцию возглавил российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков
13 января, 10:12 -
Космодром Восточный: 21-й пуск и план развития на 27 млрд рублей
2 января, 19:13 -
Десятки тысяч зрителей со всех уголков страны: что доставила на орбиту ракета, запущенная с космодрома Восточный
29 декабря 2025, 12:18 -
Надежная энергия для космодрома: в Свободненском районе нарастили мощности электроподстанции "Амурская"
29 декабря 2025, 8:02 -
Финальный запуск 2025 года с Восточного: 52 спутника отправились на орбиту
28 декабря 2025, 22:33 -
Максимально надежно: на амурском космодроме дали старт второму этапу электроснабжения
28 декабря 2025, 20:03 -
Ключ на старт! До пуска с Восточного остается несколько часов
28 декабря 2025, 19:08 -
Спутники «Аист-2Т» установили на ракету для запуска в конце недели на Восточном
24 декабря 2025, 12:21 -
На Восточном ввели в эксплуатацию стартовый стол для "Ангары" — один из самых современных в мире
12 декабря 2025, 18:31 -
Завершён полный цикл испытаний разгонного блока "Фрегат" на Восточном
21 ноября 2025, 12:54
