Преподаватели и студенты АмГУ создали одногруппникам из Поднебесной праздничное настроение
Русско-китайский кулинарный хоровод в преддверии Нового года по Восточному календарю.
«С Новым годом!», — говорят амурские студенты. Пандемия коронавируса пробила великую стену древних традиций, не позволив китайским студентам встретить любимый праздник в кругу семьи. В АмГУ нашли выход из положения. Совместно приготовили традиционные китайские салат и пельмени — без них в Поднебесной не обходится ни один новогодний стол. Из теста делали толстые жгуты, нарезали на кружочки, а потом раскатывали деревянными палочками. Один пельмень обязательно готовят с сюрпризом. Кому попадется, того ждет удача.
Не обошлось и без традиционного русского блюда. Нарезав картошку, яйцо, огурец, китайские студенты теперь точно знают, что же входит в состав знаменитого салата оливье.
«Мы такое делаем в первый раз. Я думаю, что у нас всё получилось, и ребята любят русскую кухню, они любят нашу столовую Амурского госуниверситета, в частности, и кафе. И поэтому этот салат для них считается более-менее привычным, но не всегда было понятны ингредиенты. И вот сегодня они увидели их воочию. И они такое блюдо могут приготовить дома своим родителям», — рассказала Марина Куроедова, доцент кафедры русского языка, коммуникации и журналистики АмГУ.
Украшению стола и помещения можно позавидовать. Бумажные фонарики разных форм, гирлянды, сервировка. Каждому приготовлен подарок-узелок на счастье и красный мешочек, расписанный иероглифами. В нем лежит шоколадная монета в золотой обертке с пожеланиями удачи, здоровья и чтобы семья всегда была рядом! Согласно китайским традициям, на праздничном столе должно быть не менее 12 блюд, тогда год будем богатым и счастливым. В каждой семье есть свои фирменные угощения из курицы, говядины, свинины. Главное — разнообразие. Студенты-иностранцы с удовольствием пробуют и русские блюда, у некоторых уже даже есть любимые.
«В русской столовой я больше люблю котлету, чем борщ», — поделился Антон (Сунь Шо), магистрант АмГУ.
Новый год по восточному календарю наступит в ночь на 12. Китайские студенты в эти часы будут общаться с родителями по видеосвязи. И поддержат все традиции, какие сейчас можно соблюсти.
«Приготовлю китайские блюда. После Нового года 5 дней не надо мыть пол. Не надо стирать одежду», — рассказала Евгения (Ван Шуай), аспирантка АмГУ.
Праздник получился настоящим, позитивным! Любимые преподаватели, одногруппники, друзья сделали его душевным, уютным и очень домашним, благодарные улыбки не покидали лица. Кстати, тот самый пельмешек с сюрпризом достался счастливчику Сунь Шо, любителю русских котлет. Все участники торжества надеются, что следующий Новый год каждый китайский студент встретит в своей семье.
Ещё по теме "Образование"
-
30 тысяч рублей IT-гениям: новые стипендии для студентов вводят в области
вчера, 8:37 -
Дрифтовые машинки и ракеты из бумаги: как в школе №15 отметили Международный день изобретений
19 января, 18:35 -
Лицей в Зее капитально отремонтируют: подрядчика уже выбрали
19 января, 13:28 -
В Приамурье ввели новые выплаты для студентов вузов и колледжей
18 января, 15:32 -
Битва подводных роботов: в Благовещенске определили лучших юных инженеров
17 января, 21:33 -
Технологический суверенитет начинается в школе: как изменился выбор ЕГЭ у амурских выпускников
17 января, 14:08 -
В Приамурье пройдет чемпионат профессионального мастерства для представителей трех стран
16 января, 10:07 -
«Артек», «Орлёнок» или «Океан»: как амурским школьникам получить путёвки в лучшие детские центры страны
15 января, 14:30 -
Амурским школьникам пора определиться с предметами для ЕГЭ
15 января, 13:02 -
Первые агрономы «Профессионалитета»: 17 специалистов уже готовы выйти на поля
14 января, 17:43
