Экспозиция «Северный узор» посетит районы Амурской области

Жителей региона познакомят с декоративно-прикладным творчеством эвенков.
Первая остановка намечена в музее Ивановки с 9 февраля по 9 марта. Гостям выставки представят 36 экспонатов, среди которых сшитые из меха и ровдуги нарядные костюмы, мужская и женская обувь оленеводов, рукавицы, украшенные бисером, сумки, ковры. Их исполнили мастера из Зейского, Селемджинского, Тындинского районов. Они отражают традиционный уклад жизни и характер коренных народов севера Приамурья.
В Ромнах экспозиция пробудет с 15 марта до 30 апреля. Затем полюбоваться на экспонату смогут жители Екатеринославки. Там любителей эвенкийской культуры будут ждать с 8 мая по 15 июня. В дальнейшем планируется отправить выставку на региональный семинар-практикум, который состоится в Амурском областном дом народного творчества. А с 7 октября по 8 ноября экспонаты покажут в Серышево.
Также творчество амурских мастеров планируется продемонстрировать в Москве на международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России».
Ранее мы сообщали о международной выставке «Музей шоколада Вашей мечты», которая открылась в Благовещенске.
Ещё по теме "Культура"
-
Выставка в честь ушедшей художницы Анны Максименко открылась в амурской столице
вчера, 20:11 -
В Благовещенске завершился форум «Время своих легенд»: неделя литературы на берегу Амура
вчера, 17:42 -
Секреты в сумочках: в благовещенском театре кукол открыли необычную книжную выставку
вчера, 15:29 -
В селе Сосновый Бор Зейского округа завершают создание первой модельной библиотеки
вчера, 13:07 -
Книги амурских авторов уехали в Хэйхэ: Благовещенск и соседний город обсудили литературное сотрудничество
вчера, 11:11 -
Амурские пенсионеры и студенты могут бесплатно сходить в театр
вчера, 10:03 -
«Виват, Амур!» отгремел в Благовещенске: кульминацией фестиваля стал сводный концерт 350 музыкантов
8 июня, 18:22 -
Книги, танцы и гости из разных городов: на три дня Благовещенск станет столицей дальневосточной литературы
8 июня, 14:18 -
Казачья песня прозвучит над Амуром: в Благовещенске принимают заявки на фестиваль
7 июня, 14:04 -
Генерал-майор Тимофей Маякин встанет за пульт: в Благовещенске прогремит финал «Виват, Амур!»
7 июня, 9:00