Бензин из Росрезерва начал поступать в Приамурье

Первую партию в 500 тонн встретят сегодня в Благовещенске. Еще вдвое больше горючего придет в регион в выходные и на следующей неделе, сообщили в областном правительстве.
Хабаровский НПЗ выходит на плановые объемы производства. Сегодня там должны отгрузить первые 400 тонн бензина для Амурской области. И столько же завтра. Эксперты прогнозируют нормализацию топливной ситуации в Приамурье уже на следующей неделе. Чтобы восполнить дефицит горючего в дальневосточных регионах, было закуплено 40 тысяч тонн бензина. Часть уже поступила на АЗС, остальная — в пути.
«Ситуация в Амурской области по обеспечению бензином в первую очередь марки АИ-92 пока еще остается сложной, что связано в первую очередь с остановкой на ремонт Хабаровского НПЗ. При этом вчера поступило 420 тонн, которые были доставлены в торговые сети. На основании обращения губернатора в адрес правительства России было принято решение о поставке в область более полутора тысяч тонн из запасов Росрезерва», — прокомментировал Сергей Гололобов, начальник управления министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.
Между тем амурское управление Федеральной антимонопольной службы зафиксировало подозрительное повышение цен на бензин в одной из топливных компаний, работающих в Приамурье. Специалисты направили запрос в организацию, чтобы выяснить, было ли нарушение антимонопольного законодательства. Литр 92-го бензина там подорожал на 7 десятых процента, 95-го — на 6 десятых, дизель — на 3 десятых. Вертикально интегрированные компании продают в регионе самые популярные марки топлива по следующим ценам: АИ-92 — 45 рублей 47 копеек и в 45 рублей 90 копеек, АИ-95 — 48 рублей 23 копейки и 48 рублей 55 копеек. Но есть сведения, что на некоторых АЗС цена за литр переваливала за полсотни.
Ещё по теме "Общество"
-
До старта ЗимФестАмур осталось 8 дней: подготовка на финишной прямой
сегодня, 12:49 -
Сотрудники правоохранительных органов провели "Урок мужества" для пятиклассников областного центра
сегодня, 10:20 -
Сражения на мечах и перетягивание каната: амурчан будут ждать на праздничной программе, посвященной 23 февраля
сегодня, 8:53 -
"Будет видно даже жителям соседнего Хэйхэ": в Благовещенске с размахом отпразднуют Масленицу
вчера, 20:25 -
В Благовещенске торжественно открыли координационный центр по сопровождению беременных
вчера, 19:49 -
Весна идёт: в Белогорске из-за тепла досрочно убирают ледовый городок
вчера, 17:22 -
Соцконтракты в особом порядке с февраля доступны для амурских ветеранов СВО
вчера, 16:19 -
Почти 100 амурских пенсионеров научились пользоваться госуслугами в мессенджере МАХ
вчера, 12:23 -
Василий Орлов проверил качество ремонта школы в Архаринском округе
вчера, 10:33 -
В перерывах между боями: в областном центре заработает выставка картин фронтовиков
вчера, 9:31