Тюремное заключение и многомиллионный штраф: одному из бывших подрядчиков Восточного вынесли приговор
По 13 лет колонии строгого режима и по 97 миллионов рублей штрафа каждому — такое суровое наказание получили один из бывших подрядчиков космодрома Восточный Олег Щуров и экс-замдиректора Спецстроя России Александр Мордовец. Также они оба должны компенсировать нанесенный государству ущерб в размере более 120 миллионов рублей.
Установлено, что за взятку свыше 32 миллионов рублей представитель Спецстроя содействовал компании Щурова в заключении договоров на поставки и монтажные работы на техническом комплексе космодрома. Незаконное покровительство длилось с января 2014 года по апрель 2017.
Согласно приговору суда, помимо длительного лишения свободы, Щуров и Мордовец суммарно должны заплатить в казну больше 314 миллионов. Напомним, это далеко не первое громкое дело о хищениях и коррупции на Восточном. Ранее к разным срокам были приговорены еще 2 экс-заместителя директора Спецстроя России, бывший замначальника Дальспецстроя, а также несколько подрядчиков. Своими действиями они нанесли государству ущерб почти на 3 миллиарда рублей.
Ещё по теме "Криминал"
-
Тындинца, который ранил несовершеннолетнего из-за петард, заключили под стражу
сегодня, 8:45 -
Амурского экс-инспектора ДПС будут судить за взятки
27 февраля, 17:47 -
За транспортную диверсию амурчанин может лишиться свободы на срок до 20 лет
25 февраля, 17:47 -
Угнал, сделал селфи и сбежал: за что полицейские задержали 26-летнего благовещенца
25 февраля, 13:57 -
Наркокурьер из Сахалина отправится в колонию за доставку наркотиков и "закладки" в Благовещенске
24 февраля, 16:19 -
Платеж не прошел: использование чужой банковской карты обернулось для амурчанина “уголовкой”
19 февраля, 17:47 -
"Овощи" для себя: попытка амурчанина провезти 9 кг конопли в Благовещенск закончилась уголовным сроком
19 февраля, 11:33 -
В Свободном 20-летний амурчанин открыл огонь по маршрутке
17 февраля, 15:18 -
Сложная схема: мошенники лишили амурскую пенсионерку почти миллиона рублей
16 февраля, 14:18 -
Ускорить расследование некачественного оказания помощи беременной амурчанке поручил глава Следкома
16 февраля, 8:48
