Жители Сергеевки обнаружили труп животного рядом с одним из личных подсобных хозяйств.
Лису «задавил» местный пес, хозяева собаки обратились в управление ветеринарии Амурской области. В подсобном хозяйстве уже ввели карантин, Сергеевка попала в категорию неблагополучных по заражению бешенством.
«На место выехали специалисты, которые провели дезинфекцию и повторную вакцинацию собаки и коровы, проживающих в хозяйстве. Сейчас животные остаются под наблюдением ветеринаров», — прокомментировал ситуацию начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.
По предварительной информации, причиной появления бешенства в регионе может служить миграция диких лис со стороны Китая. Амурское управление ветеринарии напоминает, что еноты, волки и лисы являются главными переносчиками бешенства в Амурской области.
Ранее мы писали, что второй случай бешенства среди крупного рогатого скота выявлен в одном из сел Архаринского района.