Стабилизировать цены на жилье надеются институты развития ДФО

Сейчас над вопросом снижения цен на недвижимость в регионах округа работают институты развития Дальнего Востока, в том числе в сфере жилищного строительства, сообщает Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Льготная программа во многих субъектах спровоцировала рост цен на новостройки.
Доступное жилье – важнейший фактор, позволяющий закрепить население на Дальнем Востоке и привлечь новых жителей в округ. К такому выводу пришли эксперты.
Среди предложений – увеличение объема участков, выделяемых под строительство, и введение инфраструктурных облигаций, которые можно будет использовать при возведении инфраструктурных объектов.
По программе «Дальневосточная ипотека» выдано свыше 58 миллиардов рублей, заключено более 16 тысяч договоров. Статистику по льготному жилищному кредитованию обнародовало Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.
Лидерство в реализации программы сегодня за Приморским краем – там выдано свыше 4,5 тысяч кредитов на 18 миллиардов рублей. Амурская область в рейтинге занимает пятую строчку. Участвуют в государственной программе 1530 амурчан, они уже получили более 5 миллиардов рублей.
Сегодня в некоторых банках «Дальневосточную ипотеку» оформляют по ставке 1% годовых. В целом, семь кредитных учреждений предоставляют льготный жилищный заем по ставке ниже 2%.
Ранее мы сообщали, что льготная ипотека под 6,5% продлена до 1 июля 2021 года.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Дальний Восток"
-
Дальневосточники представили себя на Международном форуме креативных индустрий в Якутии
31 мая, 10:11 -
Шестеро амурчан представили проекты в финале программы "Муравьев-Амурский 2030"
29 апреля, 9:39 -
Лесные пожары и паводки: Юрий Трутнев призвал обеспечить безопасность дальневосточников
17 апреля, 16:57 -
Юрий Трутнев: "Мы будем работать максимально целеустремленно для того, чтобы делать нашу страну сильнее"
22 января, 12:01 -
Юрий Трутнев: От качества нашей работы зависит жизнь и благополучие жителей Дальнего Востока и Арктики
19 января, 15:16 -
Приток инвестиций на Дальний Восток опережает среднероссийские показатели
26 декабря 2024, 19:29 -
Юрий Трутнев провёл заседание президиума Правительственной комиссии по вопросам развития ДФО
2 декабря 2024, 8:31 -
Амурская область и ВДНХ заключили соглашение о сотрудничестве
22 ноября 2024, 17:42 -
За последние пять лет 105 тысяч жителей ДФО переехали из аварийных домов в новые
22 ноября 2024, 10:44 -
Алексей Чекунков встретился с выпускниками программы «Муравьев-Амурский 2030» в Москве
19 ноября 2024, 10:19