Больше 100 амурчан отдали деньги мошенникам с начала года

В Приамурье растет число пострадавших от телефонных мошенников. Всего за январь нынешнего года известно уже о 132 случаях такого вида обмана.
В полиции предупреждают: злоумышленники все чаще используют технологии подмены телефонных номеров. В криминальных схемах задействуют абонентские номера, закрепленные за банками и правоохранительными органами.
Более 20 раз злоумышленникам удалось проиграть одну и ту же схему в разных регионах страны. Мошенники звонили гражданам с номеров кредитных организаций и сообщали, что неизвестный пытается оформить онлайн-кредит на их имя. Людей убеждали самостоятельно взять заем и перечислить деньги на резервный счет, я которого они якобы смогут потом погасить долг. Через несколько минут потерпевшим поступал звонок с номера местного отделения полиции и на том конце провода призывали следовать инструкциям «банковского» сотрудника. Так мошенникам удалось похитить свыше 6,7 миллиона рублей.
В 2020 году в Приамурье, по данным областного УМВД, зарегистрировано 1 652 случая мошенничества с использованием телекоммуникационных технологий. Это на 46,5% больше, чем годом ранее. С банковских карт и со счетов мошенники снимали средства чаще почти на 90%. В прошлом году – 1 650 таких краж, в 2019 — 871.
Полицейские призывают амурчан не попадаться на уловки мошенников: не выполнять инструкции, не сообщать данные своих банковских карт. А если есть подозрение, что ваши средства пытаются похитить, своевременно сообщать об этом правоохранителям.
Ранее мы сообщали, что мошенники под видом коммунальщиков выманивают у амурчан деньги.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Детская площадка под обстрелом: приговор жителю Белогорска не смягчили
вчера, 10:35 -
В торговом центре Белогорска ребёнка ударило током: прокуратура проводит проверку
18 января, 12:34 -
Пожарные спасли многодетную семью на заснеженной трассе Приамурья
15 января, 16:51 -
Авиакомпания "Ангара" выплатит ещё 3 млн рублей семье, которая потеряла родных в катастрофе в Тындинском округе
14 января, 19:41 -
Стрельба в ресторане, наркотики и тёмное прошлое: в Благовещенске рецидивиста отправили в колонию
14 января, 15:46 -
Ошибка высотомера сгубила Ан-24: СКР назвал приоритетную причину авиакатастрофы
13 января, 17:19 -
Сход вагонов, пожары и порывы: итоги работы в январские праздники подвели в амурском управлении МЧС
12 января, 19:56 -
Ранний звонок в 112: семью с двумя маленькими детьми вызволили из снежного плена
12 января, 14:09 -
18-летняя россиянка погибла в результате столкновения судов у берегов Таиланда
12 января, 10:57 -
Благовещенская полиция проверяет случаи охоты на собак из арбалета
10 января, 11:27