Жителям севера Приамурья рассказали о пенсионных надбавках при переезде
Жители районов, приравненных к территориям Крайнего Севера, имеют право на сохранение пенсионных надбавок при переезде. Специалисты регионального отделения ПФР вновь разъясняют условия, которые необходимо соблюсти для получения доплат.
Главные требования — трудовой стаж на Крайнем Севере должен быть не менее 15 календарных лет. В приравненных районах нужно отработать на треть дольше. Важен также общий период официальной занятости: у женщин минимальный показатель — 20 лет, у мужчин — 25.
Размер пособия может снизиться только в том случае, если в новом домашнем регионе установлен меньший районный коэффициент и выработанного стажа не хватает для повышенных выплат.
Если переезд состоялся до выхода на заслуженный отдых, то северный рабочий период обязательно будет учтен при назначении пенсии.
Ещё по теме "Общество"
-
Юных амурчан приглашают лично поздравить Деда Мороза с днем рождения
вчера, 16:17 -
В Амурской области специалисты провели командно-штабные учения при ЧС
14 ноября, 10:20 -
Амурчан приглашают на выставку, посвященную известному поэту и драматургу Федору Чудакову
14 ноября, 8:03 -
В Приамурье всё больше отцов предпочитают оформить декретный отпуск
13 ноября, 21:01 -
Амурская соя на гастросцене: 20 заведений поборются за звание лучших на фестивале "НаБоБАХ!"
13 ноября, 15:48 -
Водитель спецтехники, охранник и столяр: порядка 70 ветеранов СВО получили новые профессии в Приамурье
13 ноября, 8:14 -
От акварели до декоративной живописи: амурчан приглашают на выставку "Палитра юности"
13 ноября, 7:45 -
Амурчанам рассказали о суде над японцами на Дальнем Востоке за испытания бактериологического оружия на людях
12 ноября, 21:02 -
Китай упрощает въезд для туристов с помощью цифровых сервисов
12 ноября, 15:28 -
C начала года больше 40 амурчан получили денежное вознаграждение за информацию о пьяных водителях
12 ноября, 9:07
