За незаконное распоряжение имуществом наказаны главы 4 муниципалитетов Приамурья
Больше 2 тысяч коррупционных нарушений выявили сотрудники областной прокуратуры в минувшем году. Об этом сообщили на общественном совете по противодействию взяточничеству. Специалисты также рассказали о профилактической работе управлений МВД, ФСБ и Следственного комитета.
Как выяснилось, больше тысячи должностных лиц не представили сведения о доходах или отразили неполную информацию. К примеру, не сообщили о наличии в собственности автомобилей, недвижимости, открытых счетов, участии в деятельности коммерческих организаций. Восемь депутатов разных уровней из-за этого лишились полномочий. Также наказаны главы четырех муниципалитетов — за предоставление казённого имущества своим родственникам.
На встрече отметили, благодаря сотрудничеству прокуратуры с другими правоохранительными ведомствами в минувшем году было выявлено около сотни коррупционных преступлений. Пресечено, в частности, незаконное обогащение должностных лиц, сотрудников сфер образования и медицины. Суммы взяток варьировались от 4 тысяч рублей до 3,5 миллионов.
«За несоблюдение антикоррупционных обязанностей и запретов и утрату доверия уволены 3 государственных служащих. К примеру, факт осуществления предпринимательской деятельности сотрудником одного из правоохранительных органов стал основанием для привлечения его по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности в виде увольнения со службы в связи с утратой доверия. Данные об этом включены в общероссийский реестр лиц, уволенных с утратой доверия», — сообщил начальник отдела прокуратуры Амурской области Дмитрий Самарин.
Ещё по теме "Криминал"
-
За взятки и хранение боеприпасов экс-инспектор ГИБДД из Зеи отправится в колонию
вчера, 15:23 -
Разбой у магазина и "прятки" в шкафу: патрульные задержали двоих амурчан
3 марта, 11:56 -
Рецидивиста, причастного к гибели двух мужчин, задержали в Благовещенске
1 марта, 17:27 -
Тындинца, который ранил несовершеннолетнего из-за петард, заключили под стражу
1 марта, 8:45 -
Амурского экс-инспектора ДПС будут судить за взятки
27 февраля, 17:47 -
За транспортную диверсию амурчанин может лишиться свободы на срок до 20 лет
25 февраля, 17:47 -
Угнал, сделал селфи и сбежал: за что полицейские задержали 26-летнего благовещенца
25 февраля, 13:57 -
Наркокурьер из Сахалина отправится в колонию за доставку наркотиков и "закладки" в Благовещенске
24 февраля, 16:19 -
Платеж не прошел: использование чужой банковской карты обернулось для амурчанина “уголовкой”
19 февраля, 17:47 -
"Овощи" для себя: попытка амурчанина провезти 9 кг конопли в Благовещенск закончилась уголовным сроком
19 февраля, 11:33
