На «Восточном» началась подготовка аппаратов OneWeb к пуску 25 марта

36 спутников были доставлены на амурский космодром накануне.
Пуск британских аппаратов запланирован на 25 марта, говорится на сайте Главкосмоса, дочернего предприятия Роскосмоса. На орбиту их выведет ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Предыдущая группа была успешно отправлена с амурского космодрома в космическое пространство в декабре прошлого года. В настоящее время на орбите находится 110 спутников OneWeb, обеспечивающих пользователей высокоскоростным интернетом. Предстоящий пуск доведёт их количество до 146-ти.
В Приамурье космический груз прибыл специальным рейсом на самолете Ан-124-100 «Руслан». Из Благовещенска его перевезли на «Восточный».
Также накануне глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своём телеграм-канале поделился снимком станции «Луна-25» и сообщил, что посадочный аппарат планируется отправить на космодром в августе текущего года для завершающего этапа подготовки к запуску.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Десятки тысяч зрителей со всех уголков страны: что доставила на орбиту ракета, запущенная с космодрома Восточный
29 декабря, 12:18 -
Надежная энергия для космодрома: в Свободненском районе нарастили мощности электроподстанции "Амурская"
29 декабря, 8:02 -
Финальный запуск 2025 года с Восточного: 52 спутника отправились на орбиту
28 декабря, 22:33 -
Максимально надежно: на амурском космодроме дали старт второму этапу электроснабжения
28 декабря, 20:03 -
Ключ на старт! До пуска с Восточного остается несколько часов
28 декабря, 19:08 -
Спутники «Аист-2Т» установили на ракету для запуска в конце недели на Восточном
24 декабря, 12:21 -
На Восточном ввели в эксплуатацию стартовый стол для "Ангары" — один из самых современных в мире
12 декабря, 18:31 -
Завершён полный цикл испытаний разгонного блока "Фрегат" на Восточном
21 ноября, 12:54 -
Новую установку для заправки спутников испытали на Восточном
24 октября, 13:20 -
Оборудование для транспортировки "Ангары" испытали на космодроме в Приамурье
18 октября, 14:45