Больше сотни амурских медиков вышли на старт лыжной гонки
Лыжная гонка — прививка от болезней. Больше сотни амурских медиков приняли участие в 40 гонке под эгидой областной организации профсоюзов.
Они рвутся в бой ещё до начала гонки. На старте амурские медики, для которых эти соревнования как победа над коронавирусом.
Без белых халатов 138 человек встали на лыжи. Сегодня они, если и болеют, то только спортивным азартом, хорошим настроением и волнением друг за друга.
«Расстояние для нас — это не помеха. Спорт — это всегда хорошо и замечательно. Отдохнули, пообщались, позитива столько набрались! Воздух, природа! Очень хорошо!», — поделились сотрудники Архаринской больницы Ирина Лобань и Лариса Перова.
Впервые за долгое время вырваться на природу смогли медики, которые трудятся в красной зоне. Среди них заведующая приемным покоем областной инфекционной больницы Марина Уфимцева и врач-неонатолог БГКБ Ларина Печёрская. Обе лыжницы со стажем, больше 10 лет принимают участие в этих гонках. Говорят, спорт — лучшая естественная прививка от всякого недуга. В этом году они как никогда в этом еще раз сами убедились.
«Это первые соревнования, куда нас отпустили из красной зоны. Вы знаете, солнце, сосны, прекрасная погода, снег — это первое, что мы увидели после 8 месяцев, после красной зоны», — рассказала заведующая отделением приемного покоя Амурской областной инфекционной больницы Марина Уфимцева.
Получается полная перезагрузка головного мозга, очищается наш общий компьютер. Хочется сказать, что лыжный спорт — это такая естественная прививка человека от многих-многих недугов, особенно вирусов. Хочется отметить, что лыжники, которые занимаются лыжным спортом, если и болели COVID, то в очень легкой форме», — добавила врач-неонатолог Благовещенской городской клинической больницы Лариса Печерская.
Непростые условия работы подтолкнули к спорту тех, кто почти год трудился на передовой. В 40 первенстве областной организации профсоюза работников здравоохранения по лыжным гонкам приняла участие 21 команда, больше чем в прошлом сезоне. Это медсестры, терапевты, урологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи и другие специалисты со всего Приамурья.
«Ждали мы целый год этих соревнований, потому что, как я говорю, одна большая семья. Все друг другу помогают, поддерживают, но на трассе мы соперники, там пощады нет», — отметил главный врач медико-санитарной части космодрома Восточный Илья Тарасов.
Участники преодолели несколько заездов. Мужчины — 3 километра, женщины — полтора. Лучшие лыжники получили грамоты, а лидеры в командном зачете увезли в свои учреждения памятные призы — технику, которая должна улучшить условия работы медиков на местах.
«Учитывая, что у нас есть немножко послабления, снимаются ограничения в различных мероприятиях спортивных, мы решили сделать этот праздник для медицинских работников. Работа эта — адский труд. А тут они заряжаются энергией и оптимизмом», — прокомментировала председатель Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Азарова.
Кроме кубков за спортивные достижения, медработников наградили специальной наградой от профсоюза — медалью за особый вклад в борьбу с коронавирусом. Её получили уже 150 работников здравоохранения региона.
«Спасибо вам всем за участие. Здоровья вам, сил, терпения, всего самого хорошего», — заключил заместитель министра здравоохранения Амурской области Игорь Хомитов.
Заряженные позитивом команды вернулись к своим пациентам. И уже ждут летнего туристического слета, когда вновь смогут увидеться той же дружной компанией.
Ещё по теме "Спорт"
-
Подготовка к ЗимФесту: сборная Дальнего Востока завоевала первое общекомандное место на фестивале в Даляне
сегодня, 12:33 -
Четвертый турнир по рукопашному бою, посвященный памяти Эдуарда Норполова, провели в областной столице
вчера, 21:21 -
Гиганты внедорожного спорта: URAL MOTORSPORT представит пять команд на ЗимФестАмур
вчера, 16:39 -
Бронза России в 12 лет! Амурчанка Полина Смоляк взошла на подиум первенства страны
вчера, 14:19 -
От 4 до 45 лет: в Благовещенске назвали победителей в первых областных соревнованиях по зимнему картингу
12 января, 14:37 -
В областном центре стартовал региональный этап всероссийского хоккейного турнира "Золотая шайба"
12 января, 11:14 -
Военнослужащие Белогорского гарнизона провели чемпионат по волейболу
12 января, 8:02 -
Сила воли и огромное желание: благовещенка готовится покорить "Лыжню России"
11 января, 9:32 -
В Амурской области стартовал отбор на всероссийскую «Золотую шайбу»
9 января, 21:26 -
"Гражданский шип": на Чигиринском водохранилище прошел первый этап кубка Благовещенска по зимнему дрифту
5 января, 22:42
