Раритетные кинокамеры из личной коллекции представил на выставке оператор ГТРК «Амур»
С чего начиналось телевидение в Приамурье, на какой технике несколько десятилетий назад работали операторы, можно увидеть на тематической выставке. Она сегодня открылась в областном краеведческом музее.
Автор экспозиции — один из опытнейших сотрудников ГТРК «Амур» — Василий Артемчук. В нашей телерадиокомпании он трудится уже больше 40 лет. Начинал с помощника кинооператора и по сей день не расстаётся с видеокамерой и штативом.
В личном архиве Василия Геньевича накопилось немало раритетных вещей из того времени, когда телевидение только завоевывало признание амурских зрителей.
«Самое ценное — вот эта кинокамера, — рассказал телеоператор. — Это первая кинокамера КИНОР, их начали выпускать с 1975 года. Кинокамера не легкая, весит с большой кассетой 7,5 килограммов. Вообще по правилам кинокамера не должна была весить менее 6,5 килограммов. Потому что человек дышит, сердце бьется, не было стадикамов, работали без штативов, и нужно было, чтобы все колебания гасились».
Ещё по теме "Культура"
-
Приамурье – среди лучших регионов по качеству воспитательной работы в сфере культуры
вчера, 12:27 -
Свыше полутысячи фильмов оценит жюри конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»
вчера, 11:27 -
Работы амурских ребят легли в основу сувенирной продукции областного театра кукол
22 ноября, 10:28 -
День памяти русских землепроходцев: как казаки осваивали Приамурье почти 400 лет назад
20 ноября, 19:21 -
Зал и техника нового поколения: как в Низинном обновили Дом культуры
20 ноября, 9:17 -
Солистка Амурской областной филармонии признана лауреатом международного конкурса русского романса
19 ноября, 18:37 -
Амурское отделение Союза российских писателей отметило 25-летие своей деятельности
18 ноября, 19:37 -
«Способна разрушить стереотипы»: чем премия «Дальний Восток» удивила столичных школьников
18 ноября, 15:48 -
От книг к виртуальной реальности: как обновили библиотеку в Свободном
17 ноября, 19:24 -
«Умка» и «Новогодняя история»: новый главный режиссёр Амурского театра кукол анонсировал премьеры
17 ноября, 17:27
