Значительные изменения в сфере образования ожидают Благовещенск в текущем году

В рамках государственной программы «Развитие образования Амурской области» на эти цели из бюджета Приамурья выделено около 3, 5 миллиардов рублей. Самые значимые направления рассмотрели на рабочей встрече при губернаторе области Василии Орлове.
На продолжение строительства самой большой школы в области, рассчитанной на 1500 мест, выделено порядка миллиарда рублей. На сегодняшний день учреждение готово на 17 процентов. Для ускорения сроков реализации проекта планируется расширить штат работников. Сдать объект в эксплуатацию рассчитывают к 2022 году.
Кроме того, в области проводится кампания по замене окон в образовательных организациях, что поможет существенно снизить затраты на содержание систем теплоснабжения. В шести школах областного центра к новому учебному году деревянные окна заменят на металлопластиковые. На эти цели выделено 4,7 миллионов рублей.
На благоустройство пришкольных территорий, строительство автогородка на территории школы № 28 и реконструкцию шести пришкольных стадионов выделили 190 миллионов рублей. Еще 98 миллионов направлено на строительство крытого футбольного манежа.
Денежные средства в размере 6,5 миллионов рублей пойдут на приобретение, монтаж и модернизацию в муниципальных образовательных организациях пожарной сигнализации, а также установку дополнительного видеонаблюдения, оповещения и покупку металлоискателей.
На особом контроле находится проект, который пока не имеет финансирования – строительство детского сада на 350 мест в Благовещенске. В 2020 году уже подавалась заявка на федеральное софинансирование, но одобрение было отклонено. В текущем году будут внесены изменения в документацию и подана повторная заявка.
Василий Орлов подчеркнул важность запланированных работ и поручил осуществлять постоянный межведомственный контроль.
Ещё по теме "Образование"
-
Воспитатели Амурской области впервые получили губернаторские премии в 100 тысяч рублей
8 января, 9:28 -
Приамурье ждёт ещё 25 педагогов по программе "Земский учитель"
4 января, 10:22 -
Пожарная безопасность, бизнес и IT: в амурском колледже расширили базу обучения
31 декабря 2025, 10:06 -
Новые специалисты пополнили ряды регионального управления МЧС России
29 декабря 2025, 10:12 -
Пять новых агроклассов откроют в амурских школах в 2026 году
28 декабря 2025, 16:19 -
Приамурье подключилось ко всероссийскому научному проекту "Растем вместе"
26 декабря 2025, 17:44 -
Для реальной экономики: в Приамурье открыли 10 современных учебных мастерских за год
26 декабря 2025, 15:01 -
Новое оборудование и инструменты: в амурском колледже открыли две мастерские по обслуживанию грузовой техники
25 декабря 2025, 20:51 -
Адаптация и реабилитация: воспитанники новобурейской школы-интерната поучаствовали в веселых стартах
25 декабря 2025, 11:42 -
Одиннадцатиклассники сделали первый шаг к ЕГЭ: результаты итогового сочинения в Приамурье
24 декабря 2025, 9:52