250 животных одновременно сможет принять новый приют в Игнатьево
Еще несколько хвостатых подопечных разместили в межмуниципальном приюте для животных, который на днях открыли в селе Игнатьево Благовещенского района. Теперь сотрудники учреждения ухаживают за пятью собаками и тремя кошками. Там побывал наш корреспондент и узнал, как налажена работа с четвероногими.
Пока малыши робко осматривают новое жилище, Галина Кунсайтес набирает другим хвостатым постояльцам воды. Раньше она работала поваром, затем штукатуром, а сейчас ее забота помогает беспризорным собакам и кошкам быстрее адаптироваться к условиям в приюте.
«Чистим клетки, раздаем корм, воду, ну и там уже процедуры — ветврач смотрит. Уборка территории. Мне интересно с ними работать, я решила попробовать. Тем более здесь рядом — мы живем в Игнатьево», — говорит Галина Кунсайтес.
Галине помогает коллега Наталья. Их первый постоялец — щенок по кличке Подкидыш. Полуторамесячного малыша кто-то поздней ночью оставил замерзать под забором приюта. К счастью, бедолагу вовремя заметили сотрудники. Затем появилась парочка чернышей. В этом корпусе они сидят на карантине 10 суток. Затем в специальном кабинете четвероногих будут вакцинировать, чипировать и стерилизовать.
«На данный момент заключены контракты на поставку специнвентаря, то есть это хирургические наборы, столик хирургический, коагулятор, реанимационный аппарат. И планируем еще закупить аппарат УЗИ, потому что часто при отлове животных попадаются беременные особи», — рассказывает директор муниципальной службы по регулированию численности безнадзорных животных Вячеслав Панявин.
После всех процедур их поместят в соседний корпус. Здесь созданы одиночные вольеры, где будут пожизненно содержать агрессивных особей. Остальные через 40 дней отправятся на место отлова. Мэрия Благовещенска и областное управление ветеринарии оценили условия содержания животных.
«Мы должны до конца отработать вопросы по устройству настилов для животных. Кроме этого, не хватает незначительной части оборудования в виде столов и мебели, но это вполне решаемый вопрос. И в части благоустройства прилегающей территории — чтобы придать ей удобный, приятный, цивилизованный вид. При наступлении теплого периода все эти вопросы будут доделаны», — сказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.
На зарплату сотрудникам, корм для подопечных, коммунальные и другие расходы из городского бюджета на этот год выделено 18 миллионов рублей. Общая площадь приюта — больше гектара, есть просторная площадка для выгула. Одновременно комплекс может вместить 250 животных. Годовая мощность — свыше тысячи хвостатых. Сюда будут привозить четвероногих из центральных и южных районов области.
«Из Октябрьского района могут привозить, из Архаринского, город Райчихинск, пгт Прогресс, Белогорск либо Белогорский район. Составлен график, согласно которому муниципалитеты будут привозить животных, чтобы не было накладок и форс-мажоров», — сказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.
Животных отлавливают по заявкам жителей, которые принимают в благовещенском управлении ЖКХ. Для этого приобрели машину. Специалисты проходят курсы у коллег из Нижегородской области по гуманной поимке собак и кошек. А скоро поступит инвентарь — сачки и петли.
Ещё по теме "Животные"
-
Соболей стало больше, а фазанов — меньше: в Приамурье подводят итоги зимних учётов диких животных
вчера, 12:47 -
Более 200 диких пернатых проверили на грипп амурские ветврачи с начала года
4 июня, 14:26 -
В амурских заказниках подвели итоги весенних учетов: насчитано более 140 жилых гнезд краснокнижных аистов
4 июня, 12:12 -
Бездомных собак в Приамурье теперь можно сдать через «Макс»: как работает новый чат-бот
2 июня, 17:53 -
В Амурской области завершился охотничий сезон на косолапого
1 июня, 12:02 -
В амурских заказниках увеличили подкормочные посевы для лесных обитателей
31 мая, 15:01 -
"Утиные истории" в Приамурье: охотоведы просят не красть птенцов у мам-уток
29 мая, 12:50 -
Необычное соседство: фотоловушка в Сковородинском округе запечатлела мирную трапезу медведя и кабана
28 мая, 9:15 -
Пернатое пополнение: два птенца появились у пары японских журавлей
26 мая, 10:18 -
Японские журавли Снежинка и Подснежник в этом сезоне будут воспитывать одного птенца
24 мая, 20:31
