Премьера фильма об истории освоения Дальнего Востока прошла в Москве
Документальный фильм об истории освоения Дальнего Востока в 19 веке презентовали в Москве. Показ прошел в Музее военной формы Российского военно-исторического общества. Ленту под названием «Где раз поднят русский флаг…» снимали в том числе и в Приамурье.
Автор сценария — учёный секретарь Фонда «Петропавловск» Андрей Черкасов. Он руководил Албазинской археологической экспедицией, и по ее итогам первой документальной работой стали «Албазинские скаски» о первопроходцах 17 века.
В этот раз автор решил рассказать о следующем этапе освоения дальневосточных земель через биографии героев тех событий. Создавалась лента при содействии Фонда поддержки социально ориентированных проектов и программ «Петропавловск» и Фонда президентских грантов.
«Во время съемок нашего фильма мы проехали Дальний Восток от Албазино в Амурской области до Владивостока. Есть кадры с Камчатки. Также мы снимали в Москве и Санкт-Петербурге. Мы пригласили различных специалистов и экспертов по истории Дальнего Востока. В том числе мы поговорили с потомком Николая Муравьева-Амурского — Василий Сергеевич Муравьев-Амурский, проживающий в Петербурге», — рассказал Андрей Черкасов.
Дата дальневосточной премьеры пока не назначена. Авторы надеются, что смогут организовать показ в ближайшее время.
Ещё по теме "Культура"
-
Модное дефиле прошло в областной столице в рамках празднования 170-летия
вчера, 20:44 -
Авторы из Хэйхэ и книги золотого фонда: благовещенцев ждёт встреча с китайской литературой
вчера, 16:26 -
Амурчанам-льготникам откроют бесплатный «вездеход» по акции «Культура поMAХимуму»
вчера, 10:33 -
Библиотечный форум Россия — Китай в 2027 году примет Благовещенск
4 июня, 17:37 -
«Дозоры», «Смешарики» и фантастика: Сергей Лукьяненко впервые встретился с читателями в Благовещенске
3 июня, 19:18 -
«Виват, Амур!»: ведущие духовые оркестры страны дали старт масштабному фестивалю в Приамурье
3 июня, 18:35 -
Более полутысячи зрителей собрались на открытие "Виват, Амур!" в Благовещенске
3 июня, 13:09 -
«Виват, Амур!» в регионе: Тында встретила оркестр из Южного военного округа
3 июня, 9:58 -
История в кадре: в Благовещенске открылась выставка к 170-летию города
2 июня, 20:33 -
Юбилейный "Анимур" продлевает прием заявок
2 июня, 17:31
