Сезон клещей открыт: об опасности амурчанам напоминает Роспотребнадзор
16 районов области попадают в зону риска.
Ежегодный сезон активности клещей начинается в марте. Теплая погода и раннее таяние снега способствуют высокой активности насекомых, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Амурской области.
Каждый год в медицинские учреждения с укусами клещей обращаются более 1,5 тысяч человек. Инфекции, которые переносят эти насекомые, несут серьезную угрозу здоровью: ежегодно в области регистрируется от 30 до 50 случаев инфицирования.
Самым тяжёлым и опасным заболеванием является клещевой вирусный энцефалит. 16 районов области вошли в антирейтинг по количеству клещей. Это Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, Зея, Свободный, Тында, Шимановск, и поселок Углегорск.
Действенным методом борьбы остается вакцинирование: в Приамурье ежегодно прививается более 50 тысяч человек. Чтобы поставить прививку, нужно обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.
Ещё по теме "Общество"
-
Кого будут учить ближайшие 7 лет: амурских работодателей приглашают на опрос
сегодня, 15:26 -
Сотрудники КДН областного центра начали проводить занятия для подростков в СИЗО
сегодня, 13:42 -
"Диктант Победы" в Благовещенске проведут на 30 площадках
сегодня, 12:28 -
Пары из Приамурья могут стать участниками Всероссийского свадебного фестиваля
сегодня, 11:56 -
Семья начинается дома: амурчане готовятся к «Семейной зарнице»
вчера, 14:25 -
Филиал Центра «ВОИН» начнёт работу в Благовещенске уже этим летом
вчера, 10:33 -
Жители области могут помочь амурчанке в борьбе с раком
21 апреля, 20:13 -
Пенсионеры из 19 муниципалитетов области продемонстрировали свои навыки владения техникой
21 апреля, 19:55 -
Амурчане включились в акцию "Красная гвоздика" в поддержку ветеранов
21 апреля, 17:27 -
Штраф до 100 тысяч: в Благовещенске продолжают ловить нарушителей на электросамокатах
21 апреля, 16:34
