38 детей-сирот претендуют на получение жилищных сертификатов в следующем году

В Министерстве соцзащиты региона принимают заявления до 30 сентября 2021 года.
5 из 38 молодых амурчан имеют преимущественное право, поскольку имеют двух и более детей (или ребенка-инвалида). Жилищный сертификат действителен в течение полугода. Получить его может сирота, достигший 25 лет, не состоящий на учете в нарко- или психоневрологическом диспансерах, без неснятой или непогашенной судимости, а также с трудовым стажем на момент подачи заявления не менее года. Важное требование — заключенное мировое соглашение об урегулировании судебного спора с администрацией муниципального образования о предоставлении жилья.
Размер выплаты основан на стоимости 33 квадратных метров общей площади жилого помещения по средней рыночной стоимости одного квадрата. При необходимости и возможности сирота может внести дополнительные средства на покупку квартиры большей площади. Приобретаемое жилье должно быть пригодным для проживания – для оценки созданы межведомственные комиссии в каждом органе местного самоуправления.
С 2020 года, когда соцвыплата была введена губернатором Приамурья как дополнительная мера в обеспечении жильем детей-сирот, ее уже получили 147 молодых людей. В нынешнем 95 человек получили сертификаты. Реализовать их нужно до сентября.
Ещё по теме "Общество"
-
Ко Дню города в Благовещенске обновят памятники
сегодня, 10:50 -
Библиотекари просят благовещенцев сдать ненужные детали конструкторов «Лего»
сегодня, 10:00 -
В благовещенском парке Дружбы появится сад камней
сегодня, 8:41 -
Россияне признались, что больше не хотят получать «серую» зарплату
сегодня, 6:00 -
Амурская зоозащитница из-за болезни больше не может ухаживать за животными
вчера, 20:50 -
Аллея железнодорожников, детская или спортивная площадка: шимановцы выберут территорию для благоустройства
вчера, 19:03 -
В Циолковском парк имени Гагарина приведут в порядок за 116 миллионов рублей
вчера, 17:20 -
Девять острых отравлений некачественным алкоголем зарегистрировано с начала года в области
вчера, 15:43 -
Выгул запрещен: на благовещенской набережной провели беседы с собаководами
вчера, 14:15 -
У амурских муниципалитетов появился ещё один шанс получить субсидию на благоустройство
вчера, 13:55