Систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами введут в трех населенных пунктах области

Закон о социальном обслуживании пожилых амурчан и инвалидов скорректировали амурские парламентарии.
Теперь в перечне услуг появились стрижка ногтей, бритье, оплата счетов и многое другое. Еще одним нововведением является то, что соцработник сам будет принимать решение о необходимости предоставления ухода за тем или иным гражданином. И независимо от того есть у него на это средства или нет, он будет получать весь комплекс услуг.
«Еще важный момент: с ним будут работать и оказывать помощь, даже если он находится на лечении в стационаре. Прежде этого не было. Все это касается маломобильных групп: лежачих больных и инвалидов-колясочников», — прокомментировал председатель комитета по соцвопросам Андрей Рудь.
Приамурье вошло в число пилотных регионов, где опробуют систему долговременного ухода. В этом году такой подход введут в трех населенных пунктах: Благовещенск, Свободный и Тамбовский район. А в будущем году эту практику распространят и по другим муниципалитетам.
Добавим, что на сегодняшний день на территории области в уходе нуждаются 234 человека.
Ещё по теме "Общество"
-
Ипотека только на "белую" зарплату, заселение в отели по Госуслугам: что меняется для амурчан с 1 апреля
сегодня, 18:37 -
50 000 пенсионеров и почти 200 клубов: проект «Амурское долголетие» в деле
сегодня, 17:18 -
Россия и Китай проведут совместные учения на реке Амур
сегодня, 15:49 -
Около сотни юных амурчан с ограниченными возможностями здоровья посещают службы ранней помощи
сегодня, 12:20 -
Социальные пенсии 26 тысяч амурчан проиндексируют в апреле 2026 года
сегодня, 11:48 -
"Утро. Амурская область" празднует 5-летие: почти 1200 выпусков в эфире
сегодня, 10:56 -
170 рублей за "квадрат": арендное жильё доступно для амурчан в селах и городах области
вчера, 20:04 -
Центр общения для старшего поколения "Мудрые люди" открыли в Благовещенске
вчера, 18:40 -
Неделя здоровья матери и ребенка стартовала в Приамурье
вчера, 14:53 -
В арендные квартиры в Благовещенске переехали уже около 30 педагогов
вчера, 13:20