В отстреле бездомных собак тындинские зоозащитники обвиняют сотрудника МУПа
Ряд заявлений по фактам жестокого обращения с животными поступил в полицию Тынды за последние 2 месяца. Как говорят зоозащитники, не только от них, но и от случайных прохожих, которые стали свидетелями того, как в бездомных собак выпускали дротики с ядом. Представители одного из благотворительных фондов винят в происходящем сотрудника муниципального предприятия. Но в администрации Тынды предполагают, что так мстят пострадавшие от своры собак.
Здесь остались лишь развалюхи, а под ними и вокруг — щенки и взрослые собаки, которые хозяевам на новоселье оказались не нужны, переживает Галина Черняева. Где именно этот пятачок находится, зоозащитница не уточняет — боится, что отстрел бездомных животных может возобновиться.
«В январе этого года после 10 числа начали поступать на мой собственный телефон сведения о том, что в разных районах города обнаруживались тела мертвых собак с дротиками в теле. В середине марта на площади БАМа производились выстрелы по бездомным животным в присутствии множества свидетелей, в том числе детей. Машина, с которой производился отстрел, была инженера МУП «Чистый город»», — рассказывает директор благотворительного фонда «Лесси» Галина Черняева.
Проверить эти слова можно, отсмотрев кадры с камер видеонаблюдения, уверена Галина Черняева. В феврале она подала заявление в полицию, но пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. В постановлении было написано, что возместить ущерб за бездомную собаку никто не требует, к тому же факта жестокого обращения сотрудники не установили. В целом из пяти поданных заявлений по фактам жестокого обращения с животными проверка ведется по двум, по остальным — тоже отказ.
В администрации Тынды считают, зоозащитники намеренно искажают картину и пытаются придать ей политический окрас. Так, недавно на телефон мэра волонтеры прислали фотографию, уверяя, что на площади во время проводов зимы лежала мертвая собака.
«Причем фотографии были такие натуральные: собака лежит, дети рядом стоят. В итоге выяснилось, что когда подъехал «Чистый город», «труп» ожил и убежал. Я считаю, что ситуация искусственно раздута. Зло должно быть наказано. Но нет смысла пересылать друг другу картинки, если ты хочешь принять меры к тому самому человеку, который нарушает закон, если он нарушает», — прокомментировала мэр Тынды Марина Михайлова.
Если отстрел повторится, мэр просит сразу вызывать на место полицию. Чтобы урегулировать численность бездомных животных в городе, прошлой осенью администрация (как настаивают зоозащитники, по их многочисленным просьбам) нашла помещение, где можно было разместить чуть больше 20 собак. По данным прокуратуры, местные власти в рамках доведенной субвенции с МУП «Чистый город» заключили контракт на отлов бездомных собак.
Галина Черняева уверяет, этим занималась ее бригада волонтеров. В феврале приют потребовала закрыть прокуратура. Администрация нашла другое здание. Его должны открыть к маю, там смогут разместить до 180 животных. В конкурсе на отлов и стерилизацию хотел бы поучаствовать фонд «Лесси», но у него нет помещения и земли — ни в собственности, ни в аренде. Смогут ли дальше работать зоозащитники с отловленными собаками, не ясно. Они хотели бы сесть за стол переговоров с местными властями.
Ещё по теме "Происшествия"
-
В Амурской области перед судом предстанут двое граждан Китая за организацию незаконной миграции
сегодня, 17:35 -
Самолёт Благовещенск — Зея вернулся в аэропорт после взлёта
сегодня, 16:03 -
В Амурской области разбился самолет. Есть погибшие
вчера, 22:34 -
В столице Приамурья дрон помог полиции найти нелегалов на стройке
вчера, 16:39 -
На Зейском водохранилище ищут двух рыбаков, пропавших несколько дней назад
18 сентября, 17:15 -
Суд обязал администрацию Селемджинского района выплатить 50 тысяч рублей за укусы собак
11 сентября, 14:37 -
Житель Завитинского округа отправится в колонию за "урожай" конопли
7 сентября, 14:32 -
Из больниц выписали четырех пострадавших при пожаре на АГХК
30 августа, 15:08 -
Три новых автомобиля первой помощи поступили в Амурский центр ГЗ и ПБ
28 августа, 19:54 -
На АГХК начали восстановительные работы: число погибших выросло до 15
27 августа, 20:13
