Ослабшая сова прилетела во двор к жителям поселка Уруша

Накануне вечером во двор к жителям поселка Уруша Сковородинского района прилетела сова, сообщается в инстаграм-аккаунте управления животного мира области.
«Людей не боится, подпускает и даже дала себя погладить. А сегодня утром уснула на заборе», — написали амурские охотоведы.
Специалисты предполагают, что пернатый гость ослаб от голода, так как такое поведение считается нетипичным. Обычно они боязливы и не даются в руки.
«Это длиннохвостая неясыть. Скорее всего, она ослабла и поэтому подпустила к себе человека. Возможно, оголодала — или повредила крыло и не смогла добывать пищу, или плохо себя чувствует. Может, съела что-то не то. В таких ситуациях лучше не брать птицу на руки — они могут быть переносчиками заболеваний. Если есть возможность, покормите мясом, — пояснил орнитолог Денис Иванов.
Полуночники предпочитают курятину или крольчатину, изредка можно угощать говядиной, но свинина категорически запрещена. Желательно давать мясо с шерстью и перьями. Орнитологи поясняют, что эти компоненты совы не переваривают. Они образуют в желудке птицы жесткую структуру, которая участвует в переработке пищи.
Ещё по теме "Животные"
-
С 15 августа в Приамурье открывается охота на барсука
14 августа, 15:07 -
В Приамурье считают воробьёв: область в лидерах
14 августа, 11:03 -
В Приамурье стерилизовали больше тысячи питомцев со скидкой
13 августа, 12:10 -
В Зейском округе в объектив охотоведа попала сытая самка глухаря
13 августа, 10:08 -
Как дикие обитатели Приамурья проводят последние недели лета
11 августа, 17:45 -
В Белогорске ввели карантин по бешенству: заболели две собаки
11 августа, 16:59 -
«Пока никого не покусали»: житель села Бомнак развёл 14 собак и не следит за ними
11 августа, 11:24 -
Птенец журавлей Снежинки и Подснежника почти вырос
9 августа, 21:00 -
Праздник верных друзей: в Приамурье отметят День фронтовой собаки
7 августа, 16:17 -
В Приамурье продолжается вакцинация сельхозживотных
7 августа, 13:59