Василий Орлов рассказал студентам АГМА о мерах поддержки молодых сельских врачей
Миллионы рублей единовременно, ежемесячные надбавки, предоставление жилья — это далеко не полный список мер поддержки врачей, переезжающих на работу в амурскую глубинку. Накануне Василий Орлов встретился со студентами медицинской академии.
Здравоохранение области испытывает кадровый дефицит. Региону не хватает более 400 специалистов. Особенно это касается Белогорского, Свободненского, Зейского и Сковородинского районов. В первую очередь нужны анестезиологи-реаниматологи, участковые терапевты и педиатры, врачи общей практики.
В области действуют различные спецпрограммы. К примеру, по 5 миллионов рублей единовременно выплачивается врачам, переезжающим в зону БАМа, и по 3 миллиона — фельдшерам. Дополнительные подъемные предусматривают и муниципалитеты. Также местные власти компенсируют молодым специалистам съём жилья, а где-то оно предоставляется бесплатно.
Студенты отметили, что необходимо развивать инфраструктуру в городах и селах. Губернатор заверил, что в этой части импульсом к развитию территорий послужат крупные стройки, такие как космодром Восточный, Амурский ГПЗ, вторая ветка БАМа.
Ещё по теме "Медицина"
-
Студенты из Китая проходят стажировку в Амурской ГМА
вчера, 16:33 -
Амурские врачи спасли гражданина КНР и передали его китайским коллегам на границе
вчера, 10:36 -
Мобильные донорские бригады приедут в Серышево и Циолковский
10 июля, 11:14 -
Диагностика и помощь психологов: в Приамурье сохранили 142 беременности с начала года
8 июля, 14:05 -
Вакцинация в тайге: амурские ветеринары прививают от сибирской язвы кочующих оленей
8 июля, 12:31 -
Клещи не сдают позиции: за неделю от укусов пострадали почти 100 амурчан
7 июля, 12:25 -
Случай в московском метро: амурский доктор провёл реанимацию и спас человека
6 июля, 16:30 -
Бешенство подтвердилось у крысы и лисицы: в двух сёлах Приамурья введён карантин
6 июля, 13:58 -
Китайские коллеги из Хэйхэ посетили Амурский медицинский колледж
5 июля, 15:05 -
Специалист из Хабаровска помогла амурчанам с проблемами слуха, включая участников СВО
5 июля, 14:04
