Две космические выставки откроются в Благовещенске ко Дню космонавтики

Амурский областной музей откроет 7 апреля две выставки на космическую тематику, посвященные 60-летию человека в космосе.
Экспозиция «Покровители космоса» была организована Амурским областным музеем совместно с Амурским государственным университетом и музеями Москвы и ЗАТО Циолковский. Выставка рассказывает об истории освоения космоса и людях, которые в числе первых увидели нашу планету сверху. Есть и документальные материалы о самом первом космонавте – Юрии Гагарине.
30 фотографий с космодрома «Восточный» расскажут посетителям об основных и значимых событиях – строительстве, установке стартового комплекса, первом запуске.
Экспонаты из АмГУ помогут посетителям погрузиться в космическое пространство и побывать на Луне, Марсе и международной космической станции с помощью очков виртуальной реальности.
А вишенкой выставки станут подлинные экспонаты из Музея космонавтики КДЦ «Восток»: скафандр «Сокол», костюм космонавта «Пингвин», макет ракеты-носителя «Союз 2», часть рулевого управления запущенной ракеты «Союз 2.1а», макет орбитальной станции «Мир» и многие другие.
Также в музее откроется выставка-конкурс рисунков «Поехали», на которой посетителям покажут творческие работы юных художников от 7 до 18 лет. Рисунки на космическую тематику оценит жюри из числа амурских художников. Победителей торжественно наградят 12 апреля, в День космонавтики.
Обе выставки будут работать до 23 мая. На первую действует возрастное ограничение от шести лет. Записаться можно по телефонам: 77-53-83 и 77-34-14.
Ещё по теме "Культура"
-
В Благовещенске завершается восстановление объекта культурного наследия региона
вчера, 17:18 -
Сокровища из личных коллекций: выставка "Женский взгляд" открылась в Благовещенске
5 марта, 13:23 -
Портал «Культура Амура» делает посещение музеев и театров удобным через MAX
3 марта, 17:48 -
Дальневосточный танцевальный конкурс в Благовещенске будут судить профессионалы из Москвы и Перми
3 марта, 12:51 -
Благовещенский хор покорил жюри на международном конкурсе в Южной Корее
3 марта, 11:22 -
10 работников культуры по земской программе примут в Приамурье в 2026 году
1 марта, 11:20 -
47 благовещенских музыкантов стали лучшими на Дальневосточном музыкальном конкурсе
1 марта, 8:00 -
Более 15 миллионов потратят на обновление Домов культуры в Приамурье
27 февраля, 16:56 -
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
18 февраля, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47