Амурские школьники запустили в небо собственные ракеты
Запуски ракет состоялись на аэродроме Тамбовки. В честь Дня космонавтики за несколько часов в небо поднялись 45 конструкций юных изобретателей. За соревнованиями моделистов следил наш корреспондент.
Запуск пусть и не мирового масштаба, но не менее волнительный. Свои «Союзы», «Кобры» и «Стрелы» каждый из участников собирал собственноручно. Есть и те, кто использовал современные технологии. Однако у Арины Рудопас ракета взорвалась, едва оторвавшись от земли.
«Корпуса, вот это все было сделано на 3D-принтере на кружке 3D-технологий. Думали, что хоть что-то выиграю, но не получилось, потому что плохие двигатели. Они взрывались. Мы думали, что будет более удачно. Но все равно хотя бы полетела. 3 секунды — тоже какой-то запуск», — поделилась участница соревнований.
Допускались модели двух типов — с лентой и с парашютом, который должен раскрыться на высоте. Засчитывается время нахождения ракеты в воздухе. Если в движении повредился корпус или отпала даже мельчайшая деталь, результат обнуляется.
Раньше соревнования проводились на городском стадионе, где очень много ракет попадали на крыши и балконы домов, а то и вовсе уходили из поля зрения судей, поэтому результат не засчитывался. Областной этап проходит на аэродроме ДОСААФ, где большая открытая площадка для полета.
«Сложности возникают. Во-первых, вы видите, что ветер большой. Это большая сложность. А вторая сложность — некачественные запалы, которые идут к ракетам. Они иногда не воспламеняются, поэтому по 3 раза приходится их заряжать. Это не вина спортсмена, поэтому спортсмену дают время перезапустить модель», — пояснил главный судья соревнований Александр Рак.
Из-за сильного ветра некоторые модели сломались еще до запуска. А тем пилотам, кто удачно стартовал, предстоял напряженный поиск своих работ. Порой, чтобы найти ракету, по полю приходилось бежать несколько километров.
«Сначала мы накосячили в сборке, сделали ее чуть-чуть криво. Но потом мы подрезали ее, и она стала еще легче. Ветер сформировал большую отталкивающую силу, и она смогла больше улететь. У меня такая радость, что она просто обыкновенно взлетела», — поделился участник соревнований Илья Бояркин.
Чтобы те, кто отстрелялся или только ждет своей очереди, не скучали, прямо в поле развернули мобильный кванториум, где у каждого была возможность погрузиться в виртуальную реальность. Ну а результат победителя соревнований оказался впечатляющим — минута 42 секунды.
Ещё по теме "Дети"
-
Грант губернатора помог юным амурчанам раскрыть таланты через русские сказки
23 ноября, 14:25 -
«По ту сторону контента»: амурских школьников научат видеть скрытые угрозы в соцсетях
20 ноября, 10:56 -
Первоклассники лицея №6 получили первые погоны из рук офицеров ДВОКУ
17 ноября, 8:05 -
Школьники из Свободного пополнили дружину юных пожарных
11 ноября, 8:43 -
Юные экологи Благовещенска определили «умный выбор для планеты» на городском слёте
10 ноября, 9:53 -
Благовещенские школьники завоевали миллионы на «Большой перемене»
9 ноября, 17:29 -
Пособие по беременности и родам в 2026 году превысит 955 тысяч рублей
5 ноября, 13:33 -
"Классная страна" в Приамурье: как дети изучают регион через туризм и образование
4 ноября, 10:22 -
Амурский «IT-куб» и Цицикар создают российско-китайский альянс в робототехнике
29 октября, 15:21 -
В Приамурье 184 ребёнка переселились из интернатов в семьи
19 октября, 12:23
