Василий Орлов: «Амурской области нужны специалисты инженерно-технического направления»

Губернатор Приамурья Василий Орлов прокомментировал работу профильных «менделеевских классов». Проект предполагает новый подход к обучению химии и других естественнонаучных дисциплин.
В «менделеевском классе» углубленно изучают химию, математику и IT-технологии. Полученные знания не только помогут школьникам хорошо сдать экзамены, но и поступить в лучшие ВУЗы и получить работу на амурских предприятиях.
Несмотря на все ограничения, вызванные пандемией коронавируса, Амурская область стала одним из первых регионов, принявших участие в этом проекте. «Менделеевский класс» в Приамурье расположен на базе центра «IT-Куб», где обучаются 19 школьников.
Помимо этого профильные инженерно-технические классы действуют в Свободном. Также программу «лабораторный химический анализ» реализует Амурский технический колледж.
«В Амурской области требуются специалисты инженерно-технического направления с глубокими знаниями в области химии, физики, математики, информатики. Наша задача на сегодняшний день — дать возможность амурским школьникам получить глубокие знания по перспективным в скором будущем направлениям. В свою очередь это положительно скажется на развитии промышленного потенциала региона, и поможет закрепить инженерно-технические кадры в Приамурье», – рассказал глава региона Василий Орлов.
Ранее мы сообщали, что самый большой дефицит кадров в Приамурье на сегодняшний день наблюдается в строительной, сельскохозяйственной, дорожной отраслях, а также в здравоохранении и образовании.
Ещё по теме "Образование"
-
Строительство школ и увеличение выплат педагогам: каким 2025-й стал для сферы образования Приамурья
10 января, 21:32 -
Воспитатели Амурской области впервые получили губернаторские премии в 100 тысяч рублей
8 января, 9:28 -
Приамурье ждёт ещё 25 педагогов по программе "Земский учитель"
4 января, 10:22 -
Пожарная безопасность, бизнес и IT: в амурском колледже расширили базу обучения
31 декабря 2025, 10:06 -
Новые специалисты пополнили ряды регионального управления МЧС России
29 декабря 2025, 10:12 -
Пять новых агроклассов откроют в амурских школах в 2026 году
28 декабря 2025, 16:19 -
Приамурье подключилось ко всероссийскому научному проекту "Растем вместе"
26 декабря 2025, 17:44 -
Для реальной экономики: в Приамурье открыли 10 современных учебных мастерских за год
26 декабря 2025, 15:01 -
Новое оборудование и инструменты: в амурском колледже открыли две мастерские по обслуживанию грузовой техники
25 декабря 2025, 20:51 -
Адаптация и реабилитация: воспитанники новобурейской школы-интерната поучаствовали в веселых стартах
25 декабря 2025, 11:42