Потребительская инфляция в Китае снижается на фоне роста цен от производителей

Экономический парадокс в Китае — там падают потребительские цены на продукты, при том что производители продолжают их повышать.
Индекс в марте упал на полпроцента из-за снижения покупательской активности после восточного Нового года. Продовольствие за месяц подешевело на 3,5 процента. Цены на свинину упали на 11, а на овощи — сразу на 14,5.
В то же время на 7 процентов подорожал бензин, отражая мировой рост стоимости сырья. Этот же фактор, а также оживление экономики после эпидемии определили увеличение индекса цен производителей почти на 4,5 процента. Что стало самым высоким показателем за последние три года.
«Первая причина — стартовый эффект международных цен на сырье, вторая причина — низкая база из-за пандемии в прошлом году, которая привела к большому годовому росту в марте. Третья причина — перезапуск и ускорение многих проектов этой весной. Все это повлияло на рост индекса цен производителей», — прокомментировала директор департамента маркетинга Академии макроэкономических исследований Го Лиянь.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Экономика"
-
Работающие благовещенцы положительно воспринимают инициативы коллег
7 июля, 8:39 -
Для жителей Приамурья повысился уровень доступности финансовых услуг
7 июля, 8:19 -
Амурчанам необходимо оплатить НДФЛ за минувший год не позднее 15 июля
7 июля, 7:59 -
Ежедневную оплату труда в Амурской области предлагают курьерам, водителям и упаковщикам
7 июля, 7:31 -
Только 3% благовещенских работодателей задерживали зарплату сотрудникам в июне
7 июля, 7:03 -
Половина трудящихся жителей ДФО мечтают об отпуске в июле или августе
4 июля, 7:55 -
Благовещенцы считают IT самой перспективной сферой для карьерного роста
4 июля, 7:03 -
Семья из Циолковского представит Приамурье на федеральном этапе фестиваля сбережений и инвестиций
30 июня, 8:30 -
Изменился средний возраст состоятельных клиентов госбанков России
30 июня, 8:01 -
Взять ипотеку или платить за аренду - мнениями поделились благовещенцы
30 июня, 7:31