Национальный день донора отмечают более 21 тысячи амурчан

Национальный день донора сегодня отмечают в России. Он был учрежден в честь большого медицинского события, когда петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Это произошло 20 апреля 1832 года.
На Амурской областной станции переливания заготовкой крови сегодня занимаются более 40 медиков. Ежедневно они обслуживают до полусотни доноров. Всего же их в регионе свыше 21 тысячи, десятая часть из которых — активные. Они сдают жизненно важные компоненты не менее трех раз в год.
Сейчас амурчане также продолжают сдавать антиковидную плазму, в которой нуждаются пациенты инфекционного госпиталя. С лета минувшего года туда со станции переливания отправлено уже несколько сотен литров спасительной жидкости.
Еженедельно благовещенские трансфузиологи выезжают на мобильном комплексе в районы области. Сегодня и завтра, кстати, бригада будет работать в Райчихинске.
Ещё по теме "Медицина"
-
"Помощник фельдшера": Амурская область стала участником пилотного проекта
5 июня, 18:32 -
Амурские врачи переняли опыт коллег на паллиативном форуме в Бурятии
5 июня, 17:24 -
Выпуск-2026: 119 молодых врачей пополнят кадровый резерв Приамурья
5 июня, 15:29 -
Всё изменил один инцидент: белогорских медиков теперь защищают видеорегистраторы
5 июня, 12:25 -
Амурские врачи успешно пересадили пальцы на руке амурчанина после серьёзной травмы
3 июня, 10:52 -
Донорские акции в Приамурье: где можно сдать кровь в ближайшие дни
3 июня, 9:34 -
Массаж по-китайски: в Благовещенска откроют базу традиционной медицины из Хэйхэ
2 июня, 12:33 -
Искусственный интеллект помог амурским врачам выявить более 43 тысяч признаков заболеваний
31 мая, 17:07 -
«Патруль здоровья» привезёт профильных врачей в города и сёла Приамурья: график выездов
30 мая, 19:09 -
Последний звонок прозвенел для 307 выпускников лечебного и педиатрического факультетов Амурской ГМА
29 мая, 20:39