Льготный лизинг в авиации распространят на вертолёты

Правительство расширило программу поддержки региональных воздушных перевозок.
Господдержка для внутренних авиаперевозок почти 10 лет осуществляется на приобретение самолётов в лизинг, теперь она распространяться и на современные вертолёты отечественного производства. Вопрос поддержки обсуждался в рамках рабочей поездки Председателя Правительства Михаила Мишустина в Камчатский край. С просьбой включить в программу вертолёты к главе Правительства обратился гендиректор одного из отраслевых предприятий. Инициатива была поддержана.
В Приамурье вертолеты МИ-8 осуществляют пассажирские авиаперевозки в Зейском районе. Три вертолета Амурской авиабазы доставляют туда и обратно по маршрутам Зея-Береговой-Хвойный-Горный-Бомнак. В прошлом году было совершено 93 рейса.
Как прокомментировал Михаил Мишустин, новый механизм поддержки должен быть широко востребован малой авиацией и позволит обновить вертолётный парк, в том числе за счёт модернизированной версии многоцелевого лёгкого вертолёта «Ансат». Его первый полёт состоялся в конце прошлого года. Это полностью российская машина. Важно обеспечить связанность территорий, развивать коммуникации, чтобы людям было удобнее добираться из региона в регион.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Билеты для поездок по понтонному мосту Благовещенск - Хэйхэ теперь доступны онлайн
5 марта, 14:22 -
Дополнительный автобусный маршрут до аэропорта начал ходить из Благовещенска
5 марта, 12:19 -
Тарифы за пользование парковкой аэропорта Благовещенск изменятся
20 февраля, 17:23 -
"Архара – Райчихинск": для амурчан запустят новый маршрут
20 февраля, 15:22 -
Самолеты Ил-114-300 начнут заменять Ан-24/26 на Дальнем Востоке в 2028 году
17 февраля, 10:47 -
Больше рейсов: автобус в Верхнеблаговещенское пойдет по новому расписанию
13 февраля, 12:00 -
Аэропорт в Тынде ждет модернизация
5 февраля, 12:18 -
24 новых газовых автобуса выйдут на маршруты Благовещенска
5 февраля, 10:13 -
Тест беспилотных грузовиков через Амур на мосту в Китай запланирован на 2026 год
3 февраля, 14:32 -
Из Благовещенска в Москву: открыты продажи субсидированных авиабилетов на лето
3 февраля, 13:54