Амурстат: средняя зарплата в Амурской области превысила 52 тысячи рублей

Зарплата жителей Приамурья за январь-февраль 2021 год увеличилась на 9,6% по сравнению с этим же периодом предыдущего, сообщает Амурстат. За первые два месяца 2021 среднемесячная зарплата амурчан составила 52 240 рублей. Реальный же прирост с учетом индекса потребительских цен составил всего 3,2%.
Уровень оплаты труда зависит от сферы деятельности, уровня квалификации работников и территориального положения предприятия. Влияние на величину заработной платы оказывает привлечение работников из других субъектов страны.
Самая высокая зарплата в области почти в 4 раза больше самой низкой. Больше всех получают сотрудники организаций, которые осуществляют профессиональную, научную и техническую деятельность — их доход составляет 90 тысяч рублей, что на 73% выше среднеобластного уровня. Также в регионе хорошо оплачивается добыча полезных ископаемых и деятельности в области транспортировки и хранения — около 66 тысяч рублей.
Почти в два раза ниже регионального уровня зарплат у сотрудников гостиниц и предприятий общественного питания – почти 28 тысяч рублей. Еще меньше получают работники торговли и ремонта авто – примерно 24 тысяч. Самое маленькое жалованье получают работники, занятые операциями с недвижимым имуществом – менее 24 тысяч рублей.
Ранее мы сообщали, что амурские предприятия задолжали по кредитам почти 950 млн рублей.
Ещё по теме "Общество"
-
Наш подкаст: Алексей Зимников и Максим Цепляев о реконструкции исторических событий
вчера, 21:38 -
Многодетным амурчанам компенсируют расходы на ЖКУ до 100% в 2026 году
вчера, 16:45 -
Динозавры оживут на набережной Благовещенска: амурский динопарк откроется в субботу
вчера, 15:15 -
«То, что хотела показать…»: в Благовещенске пройдут мероприятия в память о художнице
вчера, 14:48 -
Ко Дню памяти и скорби амурчане могут зажечь онлайн-свечи и поддержать ветеранов
4 июня, 15:34 -
Интерес китайских туристов к Дому российско-китайской дружбы в Благовещенске вырос вдвое
4 июня, 11:56 -
От первой помощи до пилотирования БПЛА: в регионе стартовали первые военно-спортивные смены для молодёжи
3 июня, 19:43 -
Семья врачей из Свободного получила ключи от новой служебной квартиры
3 июня, 12:49 -
Проект амурского школьника завоевал серебро на всероссийском конкурсе
3 июня, 11:30 -
Торговец с верблюдом: новая скульптура появилась в Благовещенске
2 июня, 21:22