Амурстат: средняя зарплата в Амурской области превысила 52 тысячи рублей

Зарплата жителей Приамурья за январь-февраль 2021 год увеличилась на 9,6% по сравнению с этим же периодом предыдущего, сообщает Амурстат. За первые два месяца 2021 среднемесячная зарплата амурчан составила 52 240 рублей. Реальный же прирост с учетом индекса потребительских цен составил всего 3,2%.
Уровень оплаты труда зависит от сферы деятельности, уровня квалификации работников и территориального положения предприятия. Влияние на величину заработной платы оказывает привлечение работников из других субъектов страны.
Самая высокая зарплата в области почти в 4 раза больше самой низкой. Больше всех получают сотрудники организаций, которые осуществляют профессиональную, научную и техническую деятельность — их доход составляет 90 тысяч рублей, что на 73% выше среднеобластного уровня. Также в регионе хорошо оплачивается добыча полезных ископаемых и деятельности в области транспортировки и хранения — около 66 тысяч рублей.
Почти в два раза ниже регионального уровня зарплат у сотрудников гостиниц и предприятий общественного питания – почти 28 тысяч рублей. Еще меньше получают работники торговли и ремонта авто – примерно 24 тысяч. Самое маленькое жалованье получают работники, занятые операциями с недвижимым имуществом – менее 24 тысяч рублей.
Ранее мы сообщали, что амурские предприятия задолжали по кредитам почти 950 млн рублей.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские волонтеры-поисковики получили оснащение благодаря губернаторскому гранту
сегодня, 8:58 -
В Ивановке отметили «Осенины»
вчера, 21:02 -
Памятник легендарным бригадирам БАМа открыли в Тынде в День города
вчера, 17:33 -
Юнармейцы из Приамурья в составе армии «Амур» одержали победу в «Зарнице 2.0»
вчера, 16:01 -
С начала года амурчане подали 111 заявлений о пьяных водителях
5 сентября, 9:22 -
Артиллерийскому полукапониру в Благовещенске присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева
4 сентября, 18:36 -
Амурчанам покажут старинные народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина
4 сентября, 12:44 -
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
4 сентября, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
4 сентября, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
4 сентября, 9:41