Первый модуль российской орбитальной служебной станции запустят на ракете-носителе «Ангара» с космодрома Восточный. Об этом сообщил руководитель полета отечественного сегмента МКС Владимир Соловьев.
Научно-энергетический модуль в течение полутора-двух лет рассчитывают переделать под новую космическую станцию. Базовую часть собираются запустить в околоземное пространство в 2028 году. Работу над ней планируют начать еще до отправки на орбиту научно-энергетического модуля.
При этом отмечено, что старт этого фрагмента произойдет с амурского космодрома, а именно с новой площадки, предназначенной для ракет класса «Ангара». Темпы работ на второй очереди Восточного накануне оценил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и провел совещание по вопросам строительства.